ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Публичность одесской городской власти увеличивается, но все равно остается одной из самых низких по Украине
13:44 / 02.10.2019
Власти

ОДЕССА, 02 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 2 октября на пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье» Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» представила результаты измерения Индекса публичности Одесского городского совета.

Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», спикерами мероприятия выступили председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко и координатор измерения Индекса публичности в Одессе. «Результаты измерения Индекса публичности 2018. Одесский городской совет» Игорь Луговский.

Ими во время пресс-конференции были освещены следующие вопросы:

• Какое место по уровню публичности среди других областных центров занимает Одесса;

• Удалось ли Одесскому городскому совету улучшить свои результаты по сравнению с предыдущим годом;

• Городской голова, исполнительные органы и депутаты: кто более публичный;

• В каких сферах худшие и лучшие показатели публичности Одесского городского совета.

Игорь Луговский, представляя результаты исследования, констатировал, что почти 10% прогресс в увеличении публичности одесской городской власти достигается, в основном, там, где не нужны дополнительные усилия или инициатива чиновников. Если нужно воплотить законодательные нововведения в данной сфере, публичность повышается, но сами чиновники не проявляют желания становиться более публичными и открытыми перед гражданами. В некоторых случаях они демонстрируют даже противоположное стремление. Например, публикуя многие данные в таких форматах, которые не дают возможности обрабатывать их «машинным способом», что замедляет ознакомление с ними экспертами и общественностью, а значит и реакцию на возможные недобросовестные действия.

Также спикер констатировал, что улучшение показателей публичности одесского руководства в значительной мере объясняется запуском в работу нового сайта горсовета, на котором теперь стало легче находить нужную информацию.

Анатолий Бойко отметил за пять лет, в течении которых проводится данное исследование, многие города сделали качественные изменения в плане публичности, но Одесса, вместе с Запорожьем, Черкассами и Полтавой, продолжает «пасти задних». На инфографике это видно по перемещению многих областных центров из «желтой» зоны, означающей низкую публичность, в «зеленую», в которой находятся областные центры с удовлетворительным уровнем публичности городских властей. Жемчужина у моря, как видно, продолжает все эти годы оставаться в «желтой» зоне. В значительной мере, по словам спикера, этому способствует то, что на сайте горсовета отсутствует информация о льготах о льготах для различных категорий граждан, не обнародованы сведения с формулами расчета тарифов на коммунальные услуги, отсутствуют решения о проведении земельных торгов и их результаты, не обнародован перечень земельных участков, предлагаемых для застройки, объекты коммунальной собственности, переданные в аренду или иное право пользования, не обнародован реестр долговых обязательств субъектов хозяйствования коммунальной собственности территориальной общины, перечень распространителей рекламы, получивших разрешение на размещение наружной рекламы. Анатолий Бойко обратил также внимание на то, что не все проекты решений горсовета известны заранее, а вносятся с голоса, что навевает нехорошие подозрения: это может делаться с целью избежать скандалов и противодействия общественности неоднозначным решениям властей.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024
12:05 28.03.2024
11:59 28.03.2024
11:06 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.891