ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесский Художественный музей по-прежнему остаётся без директора
10:01 / 15.03.2018

ОДЕССА,15 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутаты Одесского облсовета отказались голосовать за заключение контракта с Александром Ройтбурдом в качестве директора Художественного музея, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Во время голосования по этому вопросу на 17-й сессии Одесского облсовета VII созыва за принятие проекта решения за основу проголосовали лишь 28 человек, «против» – 22, а еще 34 депутата не голосовали.

Напомним, что А. Ройтбурд, один из самых известных современных украинских художников, чьи работы хранятся в музеях и частных собраниях в Киеве, Нью-Йорке, Москве, Любляне и др., выиграл конкурс на замещение должности директора Одесского художественного музея в декабре прошлого года. Его программа, составленная с учетом не только собственного участия в многочисленных проектах, руководства ассоциацией «Новое искусство», работы директором столичной Галереи Марата Гельмана, но и европейской музейной практики, предусматривала новую концепцию развития одесского Художественного музея — из пребывающего в упадке «учреждения культуры» в современный музей.

Среди появившихся обвинений в адрес претендента на должность были и «порнография», и заявления о том, что в качестве грунтовки для своих работ, находящихся сейчас в Музее Западного и Восточного искусства, А. Ройтбурд использовал фекалии. Хотя в ОМЗВИ так называемую «экспертизу», на которую ссылались разоблачители, назвали фальсификацией.

Перед началом сессии возле здания облсовета проходил митинг, участники которого держали лозунги «А. Ройтбурд — позор для Одессы». Протестующими, которых было чуть более десятка человек, руководил экс-директор Музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский. В интервью журналистам он заявил, что назначение А. Ройтбурда на пост руководителя музея «будет фиаско для нашей культуры и для культуры нашего города». Митингующие подписали обращение к депутатам с требованием провести повторный конкурс, запретив А. Ройтбурду принимать в нем участие.

При обсуждении вопроса о назначении директора музея первой взяла слово Мария Гайдар. Она попросила коллег поддержать предложенную кандидатуру на пост руководителя музея. «Мы не специалисты в современном искусстве, в котором вообще тяжело что-то понять», — отметила при этом депутат и добавила, что А. Ройтбурд — известный в мире человек, и неправильно сейчас рассуждать о его творчестве: «он идет не рисовать, а руководить учреждением». Также М. Гайдар заявила, что для искусства «важна провокация, а Ройтбурд умеет их устраивать».

Депутат Вадим Шкаровский, в свою очередь посоветовал художнику «заниматься искусством, а не лезть в политику» и припомнил пост А. Ройтбурда в соцсетях, сделанный после 2 мая 2014 года, где было сказано, что произошедшее — праздник для Одессы, одержанная ею победа.

«Он — человек с ненормальной психикой. Я не вижу в этой фигуре ничего объединяющего. Мы должны объединять, нести доброе, а не плохое», — заявил В. Шкаровский.

Депутат Александр Остапенко высказал мнение, что не проголосовать за кандидатуру, предложенную облгосадминистрацией, — это означает выразить недоверие, с одной стороны, органам государственного управления, с другой — людям искусства, входящим в конкурсную комиссию и признавшим программу А. Ройтбурда по развитию музея лучшей. По его мнению, гонения на художника устроены «по-хрущевски».

«Это неправильно. Не наше дело судить и навешивать ярлыки. Задача художника — вызывать эмоции. Ройтбурд умеет это делать. Мастеров такого уровня в Одессе мало, их можно посчитать по пальцам руки. Наше решение не должно быть политизировано. Мы должны исходить только из интересов культурной отрасли, которая сейчас находится в позорном состоянии. Программа Ройтбурда — это второе дыхание наших музеев, развитие туристической отрасли Одессы», — подчеркнул он.

Депутат Виталий Саутенков, в свою очередь, заявил, что «на конкурсе была допущена досадная ошибка, которую депутаты как представители народа должны исправить». Он напомнил Закон «О культуре», согласно которому руководить учреждением культуры может только человек с безупречной деловой репутацией, а также обвинения в адрес А. Ройтбурда в махинациях с деньгами фонда «Відродження» и со средствами Музея современного искусства.

Затем слово взял губернатор Максим Степанов. Он заявил, что есть украинские художники, которых знает весь мир, чьи работы висят в лучших музеях, и благодаря которым в мире знают Украину, А. Ройтбурд — в их числе. Также глава ОГА отметил, что после конкурса на художника вылилось огромное количество грязи, «не имеющее ничего общего с умом», но никто не обсуждал его программу.

«Мы не искусствоведы, не выбираем политика, мы говорим о результатах конкурса и о его программе и о привлечении внебюджетных средств в музей. И на новый взгляд в развитие музея, картины, которые будут в нем выставляться, нашему музею нужен менеджер, который способен вывести его на новый уровень. Если у него еще и есть имя, которое позволит музею жить, проводить выставки, на которые будут приезжать туристы — это очень хорошо. Вопрос — исключительно о менеджере. Но менеджер с мировым именем», — добавил М. Степанов.

Тем не менее, единым фронтом против назначения А. Ройтбурда выступила фракция «Оппозиционный блок» (из 23 депутатов против был 21, двое не голосовали). Не принял участия в голосовании ни один из 11 депутатов «Батькивщины».

Поддержали художника всего 18 депутатов от «Солидарности», 6 от «Відродження», три депутата из «Нашего края» и один из фракции «Доверяй делам».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
13:08 29.03.2024
11:47 29.03.2024
10:36 29.03.2024
10:29 29.03.2024
10:11 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.927