ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Одесситы ожидают «перезагрузки» в работе Департамента экологии», — мэр
15:43 / 29.06.2017

ОДЕССА, 29 ИЮНЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что Департаменту экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета необходимо изменить приоритеты в своей работе, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом городской голова заявил сегодня, 29 июня, на заседании исполкома после заслушивания отчета Департамента экологии о выполнении Программы охраны и улучшения состояния окружающей среды города Одессы на 2013-2016 годы.

Одним из замечаний, высказанных в ходе обсуждения отчета, было недостаточное количество протоколов составленных департаментом по результатам замера загрязнений окружающей среды. На сегодня департамент имеет собственную лабораторию, которая позволяет делать соответствующие анализы загрязнения окружающей среды, однако оказывать влияние на нарушителей город не может.

«Мы рассматривали неоднократно этот вопрос. У нас есть лаборатория, которая выезжает, делает замеры, обнаруживает загрязнения. Но в дальнейшем наша функция как органа самоуправления заканчивается. Мы передаем результаты своих замеров дальше — в областные структуры, государственные структуры, где должны приниматься решения. Но, к сожалению, количество сделанных замеров и реакция на них ничтожно малы», — отметил городской голова.

По словам мэра, для решения этой проблемы необходимо участие народных депутатов, избранных от Одессы, чтобы иметь возможность на законодательном уровне влиять на данные процессы.

Также Г. Труханов отметил необходимости сместить приоритеты в работе департамента. По мнению мэра, основными направлениями деятельности подразделения должны стать разработка проектов по берегоукреплению и строительству мусороперерабатывающего завода в Одессе.

«Сегодня работает представитель Еврокомиссии по делам экологии и Европарламента по разработке проекта берегоукрепления. Это тот фундамент, на котором стоит Одесса. Меняются границы моря, уменьшаются территория пляжей… Это приоритет нашей работы, основные фундаментальные направления. Я как мэр города и мы, одесситы, ждем перезагрузки вашего департамента», — отметил Г. Труханов.

Что касается вопроса строительства мусороперерабатывающего завода в Одессе, по словам мэра, до сих пор не найдена «золотая середина», которая позволила бы построить завод, не увеличивая при этом тарифы на вывоз мусора. Чтобы избежать этого неприятного момента, по мнению городского головы, следует изучить опыт других городов.

«Нам крайне необходимо разрабатывать свои городские проекты. И сделать так, чтобы программа защиты окружающей среды была дееспособной, реальной программой, и чтобы одесситы это почувствовали», — добавил Г. Труханов.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
12:15 16.04.2024
11:31 16.04.2024
10:46 16.04.2024
10:24 16.04.2024
10:19 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.896