ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Житель Николавщины обвиняется в пиратстве: впервые за время Независимости Украины
13:16 / 21.07.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 21 ИЮЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины из Николаевской области, который захватил судно в Индийском океане и требовал выкуп за его освобождение.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины.

Операцию проводили сотрудники СБУ, следствие ведут её следователи под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины.

Житель Николаевщины, по информации СБУ, устроился в международную компанию, которая занимается охраной коммерческих судов от пиратов, но впоследствии сам захватил судно. Угрожая оружием его капитану, злоумышленник заявил команде, что требует изменения курса плавсредства и денежное вознаграждение в $ 500 тыс.

Начались переговоры с руководством компании-судовладельца, которые продолжались 4 дня и закончились согласием пирата сдать оружие и разблокировать лодка за $ 6 тыс. Но когда он вернулся на плавбазу охранной компании, то захватил уже ее арсенал и начал новые переговоры, требуя $ 100 тыс. и угрожая выбросить все оружие за борт. Судовладелец отказалась выплачивать выкуп поэтому злоумышленник выбросил часть оружия, а потом был остановлен силой.

Поскольку правонарушения происходили в открытом море и нейтральных водах, то злоумышленника было невозможно привлечь к ответственности, а задержать его удалось уже в Украине. В ходе спецоперации сотрудников СБУ пирата разоблачили в Николаеве. С момента приезда в Украину он несколько раз менял паспорта и места жительства.

Это первый случай в истории Независимой Украины, когда лицу сообщено о подозрении в пиратстве (ч. 1 ст. 446 Уголовного кодекса Украины), а именно применении насилия, ограблении или других враждебных действиях в отношении экипажа морского судна.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
10:36 29.03.2024
10:29 29.03.2024
10:11 29.03.2024
09:32 29.03.2024
09:30 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.873