ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе обыскивали участников схемы незаконной утилизации отходов, в том числе и из больниц, связанных с СОVID-19
12:57 / 25.06.2020
Прокуратура

ОДЕССА, 25 ИЮНЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители разоблачили схему присвоения государственных средств через фиктивные услуги по утилизации опасных отходов.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора.

Прокурорами ОГП совместно с сотрудниками Службы Безопасности Украины задокументирована схема присвоения госсредств путем предоставления фиктивных услуг по утилизации отходов, в том числе опасных, причинившее существенный вред бюджету Украины и окружающей среде.

Участники схемы, по данным следствия, используя подконтрольные предприятий, с 2017 года осуществляли фиктивную хоздеятельность по утилизации опасных отходов за госсредства, не имея соответствующих мощностей, транспорта, персонала и других условий. Опасные отходы в значительных количествах утилизируются незаконным способом — сбрасывались без переработки. Это уже нанесло непоправимый ущерб окружающей среде Украины, а может иметь и еще больее тяжелые последствия, так как ряд предприятий осуществляли удаления опасных медицинских отходов из лечебных учреждений, в том числе, связанных с лечением СОVID-19.

Участники противоправной схемы, по данным правоохранителей, совместно с должностными лицами коммунальных и госпредприятий с целью обналичивании миллионных сумм использовали конвертационный центр и враспределяли незаконно полученные средства между собой.

Правоохранительные органы провели обыски в Киеве и Одессе в офисных и производственных помещениях, помещениях участников схемы и представителей «конверта». Изъяты документы фиктивной финансово-хозяйственной деятельности привлеченных предприятий, печати, клише директоров, мобильные телефоны, компьютерную технику, банковские карты, денежные средства. Также подтверждено связь дельцов с заказчиками «конвертационных» услуг и их «фиктивными» обществами, задействованными в противоправных финансовых сделках.

Досудебное расследование в уголовном производстве (ч. 5 ст. 191 УК Украины) продолжается, принимаются меры для наложения арестов на изъятое имущество, блокирование счетов и установление ущерба государству и окружающей среде.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:08 20.04.2024
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.970