ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Мошенники пытаются проникнуть в квартиры одесситов под видом соцработников
11:29 / 09.04.2020
Полиция

ОДЕССА, 08 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители Одесской области предупреждают, что в условиях карантина активизировались охотники за чужим имуществом.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции в Одесской области.

Под прицелом злоумышленников оказались пожилые люди, к которым мошенники проникают под видом социальных работников, якобы принесших «денежную помощь от государства».

В Киевском районе Одессы зарегистрированы уже два таких случая уже. 87-летняя женщина впустила в квартиру незнакомца, представившегося работником соцслужбы. Он дал женщине «помощь» — две купюры номиналом по 500 гривен, которые оказались сувенирными, а когда она потеряла бдительность, оттолкнул и забрал все сбережения. Жертвой другого злоумышленника стал 65-летний одессит, в квартире которого «соцработник» завладел почти 2000 гривен.

Их приметы:

1. На вид 22-27 лет, рост 180-185 см, волосы короткие темные, продолговатое лицо, был одет в спортивный костюм черного цвета.

2. На вид 25-27 лет, рост 170 см, кавказской внешности, волосы короткие темные, был одет в куртку и брюки черного цвета.

По обоим этим фактам полицейские начали уголовные производства: в первом случае событие квалифицировано по ст. 186 (грабеж), во втором — по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители принимают меры по установлению и задержанию злоумышленников и просят всех, кто владеет информацией, которая поможет раскрытию преступлений и привлечению виновных к ответственности, позвонить по спецлинии «102».

Также полицейские обращаются к соотечественникам: «Уважаемые граждане! Напоминаем: уберечься от противоправных посягательств поможет бдительность и осторожность. Не открывайте дверь незнакомцам. Убедитесь, что они — действительно работники той или иной службы. Если же неизвестные визитеры кажутся подозрительными, отказываются представиться, предъявить документы, предоставить контакты организации, которую якобы представляют, не впускайте их в свой дом, а сразу же звоните в полицию. А еще — позаботьтесь о безопасности своих пожилых родственников, обязательно разъяснив им порядок реагирования на неожиданных гостей».

Как ИА «Контекст-Причерноморье» уже сообщало, ранее «Инфоксводоканал» предупреждал, что те, кто под видом проверяющих водомеры сотрудников предприятия пытается попасть в квартиры – мошенники.

Как ИА «Контекст-Причерноморье» присоединяется к этим предупреждениям и напоминает, что в условиях карантина все службы максимально ограничили непосредственные контакты с населением, поэтому если кто-то, по какому-либо поводу пытается убедить Вас открыть дверь – будьте осторожны.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.120