ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




На месте перестрелки на Новосельского обнаружен оружейный миницех и задержаны двое ранее судимых мужчин
13:33 / 20.01.2018

ОДЕССА, 20 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — После штурма помещения на ул. Новосельского, где скрывался злоумышленник, расстрелявший вчера работников полиции, правоохранители обнаружили и задержали еще двоих ранее судимых мужчин, а также выявили миницех по изготовлению оружия, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 января, в отделе коммуникации ГУНП области.

Напомним, что, по официальной информации полиции, вчера, 19 января, на ул. Новосельського, во время задержания мужчины, который находился в розыске по подозрению в совершении уголовного преступления, злоумышленник отказал сопротивление и открыл по полицейским огонь из автоматического огнестрельного оружия.

Чтобы прекратить противоправные действия злоумышленника, работники полиции применили табельное огнестрельное оружие — правонарушитель был ликвидирован. Кроме него, в результате стрельбы пострадали еще пять человек — трое стражей порядка и случайный очевидец события получили ранения, еще один мужчина убит.

В помещении, из которого велась стрельба, полицейские нашли вход в катакомбы, где был обнаружен целый арсенал оружия.

По информации отдела, уже установлено, что второй погибший — знакомый убитого стрелка. По предварительным данным, между ними был конфликт (СМИ со ссылкой на очевидца событий сообщают, что знакомый пытался остановить стрелка). Во время стрельбы по стражам порядка разыскиваемый совершил выстрелы и в сторону товарища.

В ходе штурма в помещении, где прятался злоумышленник, работники полиции обнаружили еще двух ранее судимых мужчин. Сейчас они доставлены в Приморский отдел полиции для проведения следственных действий.

На месте происшествия полицейские обнаружили огнестрельное переработанное атипическое оружие, а также миницех по его изготовлению. Кроме этого, в сумке, которая находилась на теле погибшего стрелка, обнаружены четыре осколочные гранаты.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 115 и 348 Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время работу по раскрытию этих преступлений продолжает усиленная следственно-оперативная группа. По месту жительства погибшего стрелка и в катакомбах проводятся фильтрационные мероприятия.

Раненые правоохранители и гражданское лицо были доставлены в больницу.

Один из полицейских — 27-летний участковый офицер полиции Приморского ОП Сергей Пригарин, находившийся в крайне тяжелом состоянии, скончался в тот же день. У него остались жена и двухлетняя дочь.

Тем временем ряд одесских СМИ сообщил некоторые данные о личности стрелявшего. По информации их источников, стрелявший — Валентин Дорошенко, в детстве переживший психологическую травму из-за смерти матери, а затем неоднократно «светившийся» в различных маргинальных событиях в городе. На выборах в 2010 году даже выдвигал свою кандидатуру на пост мэра города. В 2014 году он стал одним из активных участников Куликова поля. Длительное время разыскивался полицией, предположительно, скрываясь в катакомбах под домом.

Также журналисты задаются вопросом: почему изначально на выявление разыскиваемого преступника (который, по всей вероятности, был вооружен) отправили участкового полицейского, а не спецгруппу задержания.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.891