ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Трудовой коллектив ОДО «Интерхим» намерен объявить забастовку из-за давления Гослекинспекции
13:03 / 14.03.2014

ОДЕССА, 14 МАРТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Трудовой коллектив общества с дополнительной ответственностью «Интерхим» (Одесса) намерен объявить забастовку «в связи с беспрецедентным давлением на предприятие со стороны Государственной службы Украины по лекарственным препаратам», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Трудовой коллектив направил в адрес министра здравоохранения Олег Мусия обращение, полным текстом которого располагает агентство.

В тексте обращения, в частности, говорится: «Уважаемый Олег Степанович! Мы, более чем полутысячный трудовой коллектив ОДО «Интерхим», выражаем свое искреннее уважение и вынуждены обратиться к вам по поводу сверхсложного положения, которое в течение нескольких месяцев продолжается на нашем предприятии и сегодня достигло пика. Мы приняли решение обратиться непосредственно к вам, уважаемый господин министр, как к руководителю ведомства, на которое возложена важная и гуманная государственная функция — обеспечение условий для защиты здоровья и жизни граждан. Мы не только работники предприятия, которые более двух десятилетий работают в возглавляемой вами отрасли, а прежде всего, граждане. Так что мы считаем необходимым высказать свою гражданскую позицию относительно вопиющей ситуации, сложившейся в результате безнаказанного произвола со стороны одного из регулирующих органов Министерства здравоохранения — Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

За несколько последних месяцев, начиная с ноября прошлого года, Гослекинспекция четыре раза проводила проверку деятельности нашего предприятия на ее соответствие лицензионным условиям. Такого плотного и пристального внимания не могут вспомнить члены коллектива, которые работают на предприятии с первого дня его создания. Мы участвовали во многих инспекциях, проверках и аудитах со стороны регуляторных органов — это нормально и является в нашем государстве в определенной степени рутинным процессом для любого предприятия. Но, без преувеличения, ни одна из них не вызывала такого психологического и эмоционального напряжения именно в коллективе. Позиция контролирующего органа по отношению к нашему предприятию, сам способ организации и проведения последних проверок, формат общения и предоставления необходимой информации и отзывов на наши многочисленные запросы, выглядят как предвзятый и искусственно управляемый процесс. Производство лекарств — наукоемкое и трудоемкое производство, в котором персонал играет важнейшую непосредственную роль. И та ситуация, которая сложилась, не может не влиять на нормальную жизнедеятельность каждого из нас и стабильную работу предприятия.

На сегодня Госслужба Украины по лекарственным средствам, опираясь на собственное мнение, собственную позицию, собственное толкование норм законодательства, не имея на то, подчеркиваем, никаких законных оснований, остановила производство ряда препаратов, которые не только составляют существенную долю продукции, производимой предприятием, но и являются социально значимыми лекарственными средствами для населения. Таким образом, в результате произвольных действий государственного органа сегодня фактически заблокирована работа национального производителя лекарств.

Мы видим, что против нас задействованы карательные меры, мы стараемся понять — какова цель?

Коллектив ОДО «ИнтерХим» за 21 год производственной деятельности вырос с 18 до 590 сотрудников. Мы можем уверенно сказать, что учитывая членов наших семей, угрозу остаться без средств к существованию остро ощутили более 2000 одесситов! За более чем 20 лет на предприятии были внедрены европейские стандарты производства и контроля качества. Мы никогда не стояли на месте, не полагались на чью-либо поддержку, мы работали собственными руками и собственным умом.

Сегодня в условиях глубокого политического и экономического кризиса в нашем государстве, во время, когда консолидация общества является почти единственным выходом из положения, искусственно созданный конфликт между Гослекслужбой и реально работающим отечественным производителем, конфликт, созданный еще в прошлом году и не решенный до сих пор, может привести к социальному напряжению, как на нашем предприятии, так и в городе.

Мы все устали от политических акций. Но еще больше устали от собственного бессилия перед коррумпированными действиями государственных чиновников! То, что происходит с нашим предприятием, нельзя расценивать иначе как «заказ» на уничтожение одного из ведущих предприятий фармотрасли. Неужели после всего, что произошло в государстве, после всех противостояний и такой ценой полученной надежды на демократическое преобразование, мы не в состоянии рассчитывать на законное и справедливое решение конфликта?

Мы просто хотим плодотворно работать для обеспечения наших семей, хотим и дальше получать достойную зарплату, и далее в полном объеме уплачивать с нее налоги для своевременной выплаты пенсий нашим родителям и дедам, для оплаты труда медиков, для обеспечения больниц необходимыми лекарствами. Да, мы устали от произвола и несправедливости. Но мы не отчаялись, мы будем отстаивать свою правоту и свои права. Мы хотим быть услышанными и пойти на последний шаг, оставшийся у нас — немедленно начать забастовку трудового коллектива — надеемся, в Киеве наши голоса будут громче, по крайней мере, их смогут услышать все, к кому они направлены.

Мы обращаемся к вам, уважаемый Олег Степанович! Вы можете и должны решить этот вопрос в рамках закона. Мы настаиваем на немедленном отстранены от должностей сотрудников Гослекслужбы, совершающих умышленные действия, направленные на препятствование нормальному функционированию предприятия.

Мы просим срочно начать служебное расследование в отношении должностных лиц ведомства, которые своими действиями компрометируют все обновленное правительство и собственными решениями ставят под угрозу нормальную жизнь коллектива нашего предприятия, членов наших семей и тысяч потребителей качественных и доступных лекарств отечественного производства».


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:04 24.04.2024
17:13 24.04.2024
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.909