ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Специалист ОНУ имени И.И.Мечникова дала советы, как «преодолеть» карантин психологически
15:35 / 08.04.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 08 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Специалист Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Валентина Подшивалкина дала советы, как психологически преодолеть карантинные ограничения.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе ОНУ имени И.И.Мечникова.

В сообщении вуза сказано:

КАРАНТИН КАК ВЫЗОВ: 7 ПРИНЦИПОВ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Карантин изменил привычный темп и каждодневные практики каждого человека. Ряд принципов позволит преодолеть без психологического напряжения карантинный период.

1. Принцип компетентности напоминает о границах знаний в изменяющемся мире. Собственная активность может расширить компетентность, чтобы справиться с карантинной апатией.

2. Принцип телеологичности говорит о значении будущего в нашей жизни. Мечты, планы, проекты создают тот горизонт, который будоражит воображение, порождает надежды и создает ощущения перспективы.

3. Принцип рутинизации предполагает наличие банального распорядка дня. Чем четче расписаны и повторяющиеся, и специальные задания на день, на неделю, тем меньше неопределенности в жизни, от которой неосознаваемое чувство тревоги и психологического дискомфорта. Важно делать хотя бы часть повседневных рутин в одно и тоже время.

4. Принцип контекста позволяет избежать однобокого видения проблемы. Изучаемые темы можно представлять в разных контекстах: до карантина и после карантина, для обучения и для будущей работы.

5. Принцип разнообразия напоминает, что скука вызывает отрицательные эмоции и ведет к депрессии. Пробуем новые физические упражнения, техники обучения и все, что можно себе позволить попробовать во время карантина.

6. Принцип критичности напоминает нам, что в любых условиях важно видеть существование разных точек зрения на одни и те же проблемы

7. Принцип картины мира. Научная картина мира показала в очередной раз свою хрупкость и недостаточность для понимания того, как жить дальше. Важно не только читать книги с изложением научного видения, но и готовить нарративы с собственным опытом.

Карантин – это новый опыт и новые возможности, которые посылает нам жизнь. Мы справимся все вместе даже при самоизоляции.

--------------------------------------------

Факультет психологии и социальной работы ОНУ,

докт. социол. наук, зав. каф. Валентина Подшивалкина


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
09:32 29.03.2024
09:30 29.03.2024
09:28 29.03.2024
09:18 29.03.2024
09:09 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.055