ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Рак в Одессе выявляют быстрее, но врачи расслабляться не советуют
11:11 / 30.08.2019
Здравоохранение

ОДЕССА, 30 АВГУСТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Выявление онкозаболеваний на ранних стадиях в Одессе по итогам первого полугодия 2019 года улучшилось, но врачи не устают давать советы, как людям максимально себя обезопасить.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Показатель удельного веса злокачественных новообразований, впервые выявленных одесскими врачами в III стадии (визуальные формы), снизился в 1,8 раза, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Свыше половины всех впервые диагностированных онкопатологий были выявлены на ранних стадиях, которые лучше поддаются лечению.

Значительный вклад в это вносят семейные врачи, для которых городской департамент здравоохранения, как утверждает пресс-служба мэрии, закупил дерматоскопы для профилактических осмотров кожных покровов. Это позволяет при посещении семейного врача выявить на ранних стадиях начинающиеся патологические изменения кожи и направить пациентов на дальнейшее лечение к онкодерматологу.

Выявляемость онкозаболеваний на профилактических осмотрах врачами первичного звена за первое полугодие текущего года выросла в 1,4 раза, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Женщин в Одессе обеспечивают бесплатной маммографией для проверки молочной железы, а мужчин — бесплатным определением простатспецифического антигена с целью ранней диагностики рака предстательной железы.

Одесские врачи напоминают также о том, что Международное агентство по изучению рака ВОЗ разработало Европейский кодекс борьбы против рака, соблюдение рекомендаций которого позволило бы предотвратить около половины всех вызванных раком смертей в Европе:

1. Не курите. Не употребляйте никаких видов табачной продукции.

2. Сделайте свой дом свободным от табачного дыма. Содействуйте мерам по созданию бездымной среды на своем рабочем месте.

3. Примите меры для поддержания здоровой массы тела.

4. Будьте физически активными в повседневной жизни. Ограничьте количество времени, которое вы проводите в сидячем положении.

5. Соблюдайте здоровый рацион питания:

- употребляйте в пищу большое количество цельных злаков, зернобобовых, овощей и фруктов;

- ограничьте употребление в пищу высококалорийных продуктов (с высоким содержанием сахара или жира) и избегайте употребления подслащенных напитков;

- избегайте употребления в пищу мясной продукции, подвергнутой технологической обработке, и продуктов с высоким содержанием соли.

6. Если вы употребляете какие-либо виды алкогольных напитков, ограничьте их потребление. Полный отказ от употребления алкоголя может предотвратить развитие рака.

7. Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей, особенно на детей. Используйте средства защиты от солнечных лучей. Не пользуйтесь соляриями.

8. На рабочем месте защищайте себя от воздействия вызывающих рак веществ, следуя правилам по охране и гигиене труда.

9. Выясните, не подвергаетесь ли вы воздействию радиации вследствие высокого уровня природного облучения радоном в жилом помещении. Примите меры по снижению высокого уровня радона.

10. Для женщин:

- если у вас есть такая возможность, кормите своего ребенка грудью. Грудное вскармливание снижает риск развития рака у матери;

- ограничьте использование гормонозаместительной терапии, которая повышает риск развития некоторых видов рака.

11. Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети прошли вакцинацию против гепатита В (для новорожденных) и вируса папилломы человека (для девочек).

12. Воспользуйтесь услугами организованных программ скрининга на рак: рак кишечника (мужчины и женщины), рак груди и рак шейки матки (женщины).


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.888