ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Максим Степанов предлагает внедрить региональный опыт создания сети экстренной медпомощи по всей Украине
14:20 / 14.05.2018

ОДЕССА, 14 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Разработанный по инициативе председателя Одесской облгосадминистрации Максима Степанова проект постановления по созданию в Украине сети отделений экстренной (неотложной) помощи будет направлен в Кабинет Министров, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 14 мая, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, глава ОГА представил пилотный проект по созданию сети отделений экстренной (неотложной) помощи сегодня, 14 мая, во время совещания директоров центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с членами рабочей группы, народными депутатами и экспертами Минздрава Украины.

Сейчас такая система оказания экстренной медицинской помощи на раннем госпитальном этапе в Украине отсутствует. Ожидается, что её внедрение позволит спасать более 4 тыс. жизней в год. Соответствующий проект постановления, разработан по инициативе одесского губернатора, будет направлен в Кабинет Министров Украины.

«Развитие экстренной медицины — вопрос национальной безопасности. Мы идем по пути создания отделений неотложной помощи. Наше предложение заключается в том, чтобы запустить вертикально интегрированную систему. Она объединит службу экстренной медицинской помощи с ранним госпитальным уровнем. Неотложная помощь будет предоставляться в современных отделениях на базе центральных районных больниц. Отработка таких алгоритмов намного улучшит оказания экстренной медицинской помощи. Считаем, что это может быть распространено на территории не только всей Одесской области, но и на территории всей Украины», — отметил М. Степанов.

На базе центральных районных больниц Одесской области планируют создать еще 25 современных отделений неотложной помощи. Такая единая модель — «еmergency department» — успешно применяется в учреждениях здравоохранения США и Канады.

Глава ОГА подчеркнул, что одно из таких отделений уже эффективно работает в Окнянской ЦРБ. Количество пациентов, которые выбрали именно его, увеличилось в два раза. Проведено обследование и лечение более 800 больных, из них госпитализированы более 400 До запуска «еmergency department» за аналогичный период (январь-апрель) их количество составляло лишь 180.

«Результаты работы отделения в первом квартале впечатляют. Уверен, что Одесская область — идеальная территория для внедрения пилотного проекта, ведь мы имеем большое количество населения и протяженность территории, трассы международного и государственного значения. Задача государства — создать условия для оказания качественной медицинской помощи любому гражданину страны, независимо от того, где он живет», — добавил М. Степанов.

Заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам здравоохранения, народный депутат Украины Ирина Сысоенко, в свою очередь, отметила: «Считаю, что не только в Киеве должны формироваться законодательные и правительственные инициативы, которые затем становятся обязательными для всей Украины. Вместе мы должны сформировать государственную программу для того, чтобы работа службы экстренной медицинской помощи действительно была эффективной и отвечала европейским стандартам».

Финансирование пилотного проекта предусмотрено областной программой «Доступная медицина на 2018-2019 годы» и за средства Государственного бюджета.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
17:13 16.04.2024
17:10 16.04.2024
17:05 16.04.2024
16:36 16.04.2024
15:16 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.868