ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Если гривна нестабильна, значит, власть не смогла обеспечить стабильность национальной экономики», — Скорик
17:52 / 20.08.2014

ОДЕССА, 20 АВГУСТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель председателя национального комитета Партии развития Украины Николай Скорик считает, что если гривна нестабильна — это проблема власти, значит, власть не смогла обеспечить стабильность национальной экономики, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 20 августа, в пресс-службе областной организации партии, такое мнение Н. Скорик выразил, комментируя ситуацию на валютном рынке Украины.

В пресс-службе отметили, что Партия развития Украины убеждена, что новая власть рассчитывает спрятать коррупцию и свою некомпетентность за ширмой войны с внешним агрессором.

«За всё, что происходит в стране с 22 февраля, отвечает власть, а не «попередники». Ты сел в кресло — всё: на второй день, если что не так, виноват ты. Год назад доллар подорожал с 8 гривен до 8,5 и по стране прошла волна возмущения с упреками в адрес действующей власти. Со времен Майдана доллар подскочил с 8,50 до почти 14 гривен — и никто ни за что не отвечает. На самом деле — это полностью прокол власти и прокол Национального банка, так как согласно Конституции Нацбанк отвечает за стабильность национальной валюты. Если гривна не стабильна — это проблема власти. Значит, власть не смогла обеспечить стабильность национальной экономики. Да, Нацбанк сейчас в сложной ситуации: у него ограничены валютные резервы, которые были потрачены ранее. Но у меня вызывает большие вопросы объемы рефинансирования, которые направляются на коммерческие банки. Рефинансирование — это кредиты Нацбанка, предоставляемые коммерческим банкам для осуществления ими депозитных выплат. Данный поток спокойно мог идти на валютный рынок и дополнительно регулировать курс, но Нацбанк запретил финансовым учреждениям этими деньгами пользоваться на валютном рынке», — отметил Н. Скорик.

«В результате плохого государственного управления и нарастающего конфликта с Россией за последние полгода серьезно пострадали практически все базовые отрасли промышленности. Самым болезненным показателем для граждан является глубокое обесценивание гривны — с начала года на 64%, поскольку в нашей стране традиционно все цены привязывают к доллару», ― добавили в пресс-службе.

При этом, по мнению Н. Скорика, общегосударственный экономические хаос сейчас пытаются списать на ведение военных действий на Донбассе.

«В благополучные времена Донбасс не давал Госбюджету суммарно тех поступлений, дефицит которых мог бы сейчас создать серьезную брешь в украинской казне. Ряд отраслей Донецкой и Луганской областей, например, угольная, дотационные. Однако Донбасс всегда давал экспортную выручку. Это — реальная валюта, которая поступала в бюджет от проданной за рубеж продукции. Естественно, из-за того, что на Донбассе фактически все предприятия «стоят» и продукция не экспортируется, приток валюты сократился. Это, безусловно, влияет на колебание курса того же доллара, но не так существенно, как нам пытаются это преподнести. АТО переросла формат операции. Идут масштабные военные действия, которые очень дорого обходятся украинцам, ведь наша экономика не переведена на мобилизационный режим. Мобилизационная экономика предусматривает особые правила поведения: это закупка всего необходимого для армии по фиксированной цене, установленной государством, а не через тендеры, породившие новую коррупционную волну и подарившие капиталы тем, кто наживается на этой войне. Кроме этого, появилось масса проходимцев, которые под видом сбора денег на армию попросту обирают коммерческие структуры», — резюмировал он.

В Партии развития напомнили, что «обещание восстановить мир в Украине лежало в основе предвыборной программы нынешнего Президента, и рано или поздно дым войны рассеется и украинцы воочию увидят всю неприглядную картину действительности, созданной новыми правителями».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.898