ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Уровень воды в Тилигульском лимане за 4 месяца после соединения с морем повысился на 70 сантиметров
13:24 / 19.04.2018

ОДЕССА, 19 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — За 4 месяца после соединения Тилигульского лимана с Черным морем уровень воды в водоеме поднялся на 70 см, а соленость упала на треть, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По информации пресс-службы, Одесской областной государственной администрации, об этом сообщил глава ОГА Максим Степанов.

«Тилигульский лиман оживает! В прошлом году его наконец соединили с Черным морем. Как и ожидалось, за 4 месяца уровень воды поднялся на 70 см. Соленость лимана упала на треть. Поэтому сюда понемногу возвращаются птицы и рыба».

Губернатор напомнил, что соединить лиман с морем было необходимо для «оздоровления» водоема, поскольку построенное в советское время сооружение засыпало песком и заилило.

«В целом проблемы с Тилигуле начались несколько десятков лет назад. Пресные реки пересохли, а канал, соединяющий водоем с морем, заилило. Поэтому лиман начал мелеть, а уровень солености воды здесь стал вдвое больше, чем в Черном море. В прошлом году мы решили проблему с нехваткой средств на спасение лимана, сделали шлюз, буну и начали наполнять его водой! И это еще не все. Реконструкция канала продолжается. Деньги есть — проект финансируется из областного и государственного бюджетов», — подчеркнул М. Степанов.

В пресс-службе напомнили, что Тилигульский лиман расположен на территории Одесской и Николаевской областей. Его длина составляет около 60 километров. Территория Тилигульского лимана охраняется в соответствии с постановлениями Рамсарской конвенции (Конвенция о водно-болотных угодьях). Дно лимана местами покрыто черным илом, имеющим лечебные свойства. На пересыпи лимана и в прилегающей акватории создан орнитологический заказник местного значения «Тилигульская Пересыпь», в средней части лимана — орнитологический заказник общегосударственного значения «Косая Стрелка».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.913