ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ликвидирован межрегиональный конвертационный центр, работавший в Киеве, Николаеве и Одессе
12:35 / 16.07.2015

ОДЕССА, 16 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники налоговой милиции ликвидировали межрегиональный «конвертационный центр» с оборотом 500 миллионов гривен, работавший в Киеве, Николаеве и Одессе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 16 июля, агентству сообщили в пресс-службе Главного управления ГФС в Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе, 15 июля в Киеве и Николаеве сотрудники налоговой милиции в рамках расследования уголовного производства разоблачили и прекратили деятельность «конвертационного центра».

Данный «конвертационный центр» предоставлял услуги по незаконному формирования валовых расходов ряде предприятий, а также способствовал уклонению от уплаты налога на прибыль в особо крупных размерах.

Схема действия данного центра заключалась в следующем. В Киеве, Одессе и Николаеве были зарегистрированы 13 предприятий с признаками фиктивности. Данные фирмы работали на рынке купли—продажи зерновых культур. Они не были плательщиками налога на добавленную стоимость или отражали в налоговых декларациях по НДС операции, освобождающие от налогообложения на основании ст. 197.21 Налогового кодекса Украины.

Эти предприятия перечисляли безналичные средства ряду компаний за якобы поставки партий зерновых культур. В дальнейшем эти средства перечислялись на счета фиктивных предприятий, с которых снимались в наличной форме. Фактически же купля-продажа зерновой продукции не осуществлялась, проводилось только документальное оформление. Обналиченные денежные средства передавались «клиентам» за вычетом определенного процента.

Таким образом пользователям указанной схемы предоставлялась возможность незаконно формировать валовые расходы предприятий, что, в свою очередь, приводило к минимизации и уклонению от уплаты налога на прибыль.

Всего за 2014-2015 гг. по указанной схеме было проведено почти 500 миллионов гривен. Потери бюджета по налогу на прибыль предприятий составили более 70 миллионов гривен.

Сотрудниками ГФС наложен арест на 12 счетов фиктивных фирм, а также установлены организаторы и бухгалтер «конвертационного центра». Кроме того, было проведено два обыска в Киеве и три — в Николаеве, в результате которых было обнаружено и изъято 55 печатей транзитных и фиктивных фирм, 650 тысяч гривен, 86 чековых книжек, почти 50 банковских карт, первичная бухгалтерская документация транзитных и фиктивных фирм и компьютерная техника.

Проводятся мероприятия, направленные на установление организаторов указанной противоправной схемы.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
13:03 24.04.2024
12:38 24.04.2024
11:12 24.04.2024
11:05 24.04.2024
10:17 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.216