ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




V юбилейный Международный фестиваль классической музыки Odessa Classics пройдет в Одессе с 1 по 9 июня
11:04 / 23.05.2019
Культура

ОДЕССА, 23 МАЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — V юбилейный Международный фестиваль классической музыки Odessa Classics пройдет в Одессе с 1 по 9 июня.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департамент информации Одесского городского совета.

В этом году в рамках фестиваля состоятся 9 концертов звезд мировой классической сцены, 2 экспозиции, 4 концерта параллельной программы «Пилигрим». Музыка, как путь , мировая премьера документального фильма о Гие Канчели, лекции, мастер-классы и многое другое.

Все это делается с целью ознакомления украинского слушателя с самыми новыми классическими программами, которые слушает Европа в лучшем исполнении лидирующих мировых артистов, находящихся на вершине своей музыкальной карьеры. Популяризация классики — мечта Алексея Ботвинова, потому целый ряд событий фестиваля бесплатны для посещения:

1. Опен-эйр на Потемкинской лестнице

7 июня, 21.00 на сцене, которую установят на Потемкинской лестнице будут играть:

Даниэль Хоуп (скрипка)

Алексей Ботвинов (фортепиано)

Цюрихский камерный оркестр

Также будет выступать победитель 2-го Всеукраинского конкурса молодых пианистов им. Серафимы Могилевской (его имя станет известно по результатам состязаний, которые закончатся 27 мая)

2. Концерт Романа Федюрко — первого победителя Всеукраинского конкурса юных пианистов им. Серафимы Могилевской

26 мая, 18.00 — школа Столярского. Роман Федюрко — киевский юноша, который сейчас одерживает победы на многих украинских и на европейских фортепианных конкурсах. Ему прочат большое музыкальное будущее и фестиваль Odessa Classics гордится тем, что сделал определенный вклад в блестящую карьеру юного пианиста.

Вход на концерт бесплатный!

3 Скрипичный мастер-класс Даниэля Хоупа

5 июня, 15.00 — школа Столярского.

Один из самых известных и ярких скрипачей современности, Даниэль Хоуп в прошлом году стал артистом-резидентом Odessa Classics. Он постоянно поддерживает фестиваль, а в этом году будет играть целых 2 концерта (один из них — бесплатный опен-эйр). Среди прочего он предложил провести мастер-класс для трех детей-скрипачей — из Одессы, Киева и Львова. Одесситка Александра Чекаленко, киевлянка Сандра Василькова и львовянка София Плахцинская на несколько часов станут ученицами выдающегося скрипача, а все желающие смогут посмотреть, как происходит обучение. Вход бесплатный.

4. Мировая премьера документального фильма о Гие Канчели

В этом году у нас целых 2 ивента, посвященных творчеству Гии Канчели. Во-первых, это концерт (платный), который состоится 3 июня в филармонии. Два отделения невероятной музыки живого грузинского современного классика. Во-вторых, состоится мировая премьера документального фильма о жизни и музыке Канчели. Его сняла канадский режиссер Олга Антимони. После Одессы картину представят в Канаде и других странах и городах.

2 июня, 15.00 — Еврейский культурный центр Бейт-гранд

Вход бесплатный.

5. Лекции к концертам Odessa Classics

3, 4, 5, 8 и 9 июня, 18.00 — Одесская филармония.

Еще одна европейская фестивальная традиция пришла в Одессу. Всех, кто купил билеты на концерты, которые пройдут в филармонии, за час до музыкальных выступлений ждут бесплатные лекции от киевского искусствоведа Натальи Чаморовой.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:22 24.04.2024
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.899