ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Эксперты поставили «неуд» техническому состоянию Дома Руссова, но реставрация будет
17:42 / 15.01.2018

ОДЕССА, 15 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Эксперты оценили состояние несущих конструкций Дома Руссова как «находящиеся в неудовлетворительном состоянии», но, несмотря на это, здание планируют воссоздать, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

О предстоящих ремонтно-реставрационных работах Дома Руссова говорили сегодня, 15 января, на пресс-конференции эксперты и чиновники.

Так, начальник Управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов сообщил, что на сегодняшний день уже заказана проектная документация на выполнение реставрационных работ Дома Руссова, в частности, готов первый этап «Противоаварийные работы и реставрация фасадов дома Руссова». Сметная оценка, по его словам, составляет 119 млн. грн.

«На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, которая согласована с областным профильным управлением, получено экспертное заключение. Для того, чтобы дать оценку данному проекту, были приглашены киевские эксперты по реставрации, которые должны дать свою оценку данному проекту», — отметил чиновник.

Руководитель проектной организации, создавшей проект реставрации, научный руководитель научно-производственного центра «Экострой», доктор технических наук, профессор Владимир Суханов, рассказал, что техническое состояние Дома Русова «было признано «непригодным» (что даже хуже, чем официальная пометка «аварийное») ещё в 2002 году».

«При оценке здания сегодня мы исключили те элементы, которые в нём отсутствуют, то есть коммуникации, окна и двери, утрачено значительное количество перекрытий, и многое другое. То есть отсутствующие элементы по нормам изношенности оценивались на 100%. Мы оценили техническое состояние только тех конструкций, которые являются несущими для здания. В данном случае, в здании главное — фундамент и стены. Оцениваются они как «находящиеся в неудовлетворительном состоянии». Всё остальное восстановить для специалиста «просто». Беру в кавычки, поскольку это просто для специалиста, но совсем непросто на деле», — отметил он.

Компания разработала документацию, которая в два этапа позволит первоначально восстановить фундамент и стены (фундамент даже укрепят от грунтовых вод и оползневых процессов), а затем — фасад, элементы декора, купол и т.д. Разработан и утверждён паспорт покраски фасадов, что позволит восстановить аутентичную цветовую палитру.

С целью воссоздания объекта культурного наследия немецкой компанией «Ремерс» было создано трёхмерное 3D-изображение.

«При 3D-сканировании мы определили осадочные деформации Дома Руссова. Консервация натурального камня, восстановление цвета, противогрибковые пропитки — всё, что нужно для спасения исторических объектов, мы также выполняем», — заявила официальный представитель центра «Ремерс» (Германия) Валерия Колисниченко.

«Более 5 лет длились юридические разбирательства по поводу квартир данного дома, и только сейчас пришли к определённому решению, что позволило выделить средства для реставрации этого здания. О сроках говорить не стоит, так как говорить нужно о качестве. По нормам заложен год, но это нереально. Закладываемые сроки на деле никогда не соответствуют реальному исполнению», — подчеркнул начальник Управления охраны памятников культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
13:20 29.03.2024
13:15 29.03.2024
13:08 29.03.2024
11:47 29.03.2024
10:36 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.197