ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Фестиваль театров МОЛОКО завершился в Одессе
10:36 / 09.08.2017

ОДЕССА, 09 АВГУСТА 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе завершился международный фестиваль театров МОЛОКО, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 9 августа, в редакции он-лайн журнала «Культурометр Одессы»

По сообщению редакции, в Одессе завершился десятый юбилейный фестиваль театров МОЛОКО. За пять дней зрителям показали 27 спектаклей со всей Украины и из Грузии. Кроме масштабной театральной программы, гостей фестиваля ждали мастер-классы театральных практиков и творческие встречи с современными писателями. В частности, братьями Капрановыми, Андреем Любкой, Русланом Горовым, Александром Ирванцом и Евгением Стебливским.

Члены жюри подчеркивали, что в этом году было особенно сложно определиться с победителями, потому что конкурсанты представили сильные работы. Призовой фонда фестиваля театров МОЛОКО составил 50 тыс. грн.

Кроме того, каждый победитель получил литровую банку фирменного сгущенного молока, а сами статуэтки были выпилены из дерева.

Гран-при десятого юбилейного завоевал спектакль харьковского «Театра 19» «Зверские истории» по маленьким комедиям американского драматурга Дона Нигро. Второе место большой сцены взял спектакль теней — историческая драма «Роксолана» театра-студии Papasony ( г. Киев), третье место — также драма, основанная на легенде, — «Хозяин и гость» в постановке государственного драматического театра им. Сандро Ахметели (Тбилиси, Грузия).

«Зверские истории» по пьесе американского драматурга Дона Нигро — это 11 рассуждений на острые темы с тонким юмором и глубоким наполнением. Истории рассказаны от лица животных и поднимают вопросы, которые зритель, возможно, не готов услышать. Актеры мастерски перевоплощаются в буренок, павлина, индюшку, мышку, летучих мышей и других животных.

В этом году фестиваль претерпел трансформацию. Его события разворачивались не привычно на одной сцене и open air в Одесском Культурном Центре, но также и на камерной сцене, созданной специально для МОЛОКО и в театральном дворике, где скамейками гостям служили тюки с соломой

Впервые за историю фестиваля свое гран-при в этом году появилось и на камерной сцене. Его выиграла постановка столичного театра Practicum «Буна» по пьесе Веры Маковий. «Буна» — это пронзительная притча о пропастях между поколениями в закарпатском колорите. Второе место жюри присудило «Янголу у пітьмі», театральной школе «ЖИВБУВПЕС» ( Ивано-Франковск), третье место — у постановки «Академия смеха» лаборатории современной драматургии из Ровно.

Звание «Лучший актер» жюри единогласно отдали Александру Яреме за роль матери в спектакле «Королева красоты» по пьесе Мартина МакДонаха «Королева красоты» в постановке театра «Золотые ворота». А лучшей актрисой названа Христина Федорак за роль в постановке «Буна» театра Practicum.

Среди членов жюри Десятого международного фестиваля театров МОЛОКО были такие известные театральные персоны: Павел Арье, режиссер Иван Урывский и организатор фестивалей из Грузии Валерий Буиглишвили, драматург Константин Корф (США), театровед Олег Зайцев (Ужгород), режиссер Александр Журавель (Киев), основатель фестивалей Савва Старковский (Израиль), театральный продюсер Виктор Дмитриев (Хмельницкий).


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
17:13 24.04.2024
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024
13:03 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.892