ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




II Международный детский кинофестиваль NEXT-2016 пройдёт в Одессе 26-28 мая
14:03 / 25.05.2016

ОДЕССА, 25 МАЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С 26 по 28 мая на Одесской киностудии и в ряде других кинозалов города будет проходить II Международный детский кинофестиваль NEXT-2016, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 25 мая, в пресс-центре Одесской киностудии.

Как отметили в пресс-центре, с 26 по 28 мая на Одесской киностудии в Арт-центре имени Веры Холодной, кинотеатре, малом кинозале и других локациях студии, а также в кинозалах сети кинотеатров «Планета Кино» IMAX будет проходить II Международный детский кинофестиваль NEXT-2016.

С 10:00 до 18:00 юные зрители Одессы и гости нашего города смогут посмотреть украинские и зарубежные картины-призеры мирових и европейских кинофестивалей для детей и подростков, а также ретроспективу фильмов Одесской киностудии.

В рамках ІI Международного детского кинофестиваля NEXT-2016 организованы: программа международного конкурса; внеконкурсная программа национального кино; ретроспектива фильмов производства Одесской киностудии для детей и юношества; лингвистическая страничка — спецпоказы зарубежных картин на языке оригинала; конкурс аматорского детского кино (короткометражные фильмы, которые представляют киношколы различных городов и регионов Украины); nextschool (образовательная часть фестиваля: мастер-классы, творческие встречи).

В конкурсной программе зарубежных полнометражных картин представлено пять фильмов. Все они являются участниками и призерами кинофестивалей разных стран.

В частности это немецкая картина «О девушке» (About a girl) режиссера Марка Монхельма, завоевавшая призы на кинофестивалях в Италии, Швеции, Норвегии, Бельгии, Великобритании, Германии, Южной Корее, Испании и Франции; фильм Михаэлы Комитовой «11-А» (Болгария); немецкий фильм «4 Короля» (4 Kings) Терезы фон Эльц, получивший получил множество призов на кинофестивалях для детей и юношества в Риме (Италия), Стокгольме (Швеция), Майями (США), Обань (Франция), а также несколько призов на фестивалях в Германии.

Победителя международного конкурса определит профессиональное международное жюри, в состав которого вошли: режиссер, сценарист, продюсер, актер Виктор Андриенко, режисер и продюсер Васил Барков (Болгария), режиссер, сценарист, искусствовед Агнешка Корутковская-Мазур (Польша), режиссер, Народный артист Украины Вилен Новак, продюсер Донат Этьен (Люксембург).

Кроме профессионального жюри на фестивале NEXT будет работать детское жюри, которое определит фильм зрительских симпатий среди всех представленных лент.

В рамках проведения фестиваля будет работать кино-образовательная программа Next-school – юные зрители узнают, что происходит за кадром в тот момент, когда работает кинокамера. Гости из разных стран — режиссеры, актеры, продюсеры — расскажут, как они пришли в профессию, с какими трудностями придется столкнуться тем, кто решит связать свою судьбу с кино, поделятся самыми сокровенными тайнами мастерства, о которых нельзя прочесть ни в одном учебнике по киноискусству.

Фильмом-открытием II МДКФ NEXT-2016 станет картина Радомира Василевского «4:0 в пользу Танечки» — фильм ретроспективной программы 26 мая в 10:00 в кинотеатре Одесской киностудии.

Торжественное открытие состоится в 16:00 в Арт-центре им. Веры Холодной.

Организаторы фестиваля – Одесская киностудия, при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Одесского городского совета, Одесской областной государственной администрации.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.904