ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Градсовет одобрил проект реконструкции территорий в районе Одесского морского порта
17:02 / 19.04.2016

ОДЕССА, 19 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Градостроительный совет рассмотрел и одобрил проект реконструкции территорий в районе Одесского морского порта, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 19 апреля, в Департаменте информации Одесского городского совета.

По информации департамента, 18 апреля в Управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета состоялось заседание градостроительного совета, где первым вопросом рассматривался проект детального плана территории (ДПТ) в границах Военного спуска, ул. Приморской, пер. Андросовского и Одесского морского торгового порта в г. Одессе. Инвестором выступает КП «Городское капитальное строительство», проектная организация — КП «Одеспроект», рецензент — архитектор В. Мироненко.

Так, проектом ДПТ предусматривается на первую очередь реализации (3-7 лет) восстановление полуразрушенного 3-этажного административного здания на ул. Приморской, 24, и пристройка к нему 6-этажного корпуса административного здания (в глубине квартала) с паркингом в цокольном этаже.

На вторую очередь (на расчетный срок до 2031 г.) предусматривается строительство на месте малоценных строений на ул. Приморской, 20-22, многофункционального здания (офисные помещения, выставочные залы и др.) с паркингом в цокольном этаже, а также двух пятиэтажных многоквартирных домов на ул. Приморской, 27-33.

Предельная высота новых общественных и жилых зданий принимается с соблюдением требований зоны регулирования застройки Одесского торгового морского порта (не выше здания Морского вокзала) и требований в границах Центрального исторического ареала (не выше 18,6 м) для зданий, расположенных по красной линии, и не выше 21,3м — для акцентных зданий на углах кварталов.

В проекте ДПТ предусмотрено благоустройство склонов вдоль ул. Приморской и бульвара Жванецкого. Парковые аллеи, пешеходные дорожки, светильники и скамейки проходят вдоль склона от Военного спуска до ул. Торговой и далее соединяются со смежной парковой зоной, которая продлевает зеленый пояс склонов вплоть до Художественного музея (согласно ранее утвержденному ДПТ).

С особым вниманием авторы подошли к сохранению и благоустройству сквера им. Ж. Лябурб (под Тёщиным мостом). В проекте ДПТ на этом месте сквер сохраняется.

Проект получил поддержку членов градостроительного совета и рецензента и рекомендован для дальнейшего утверждения в установленном порядке.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024
14:17 19.04.2024
13:08 19.04.2024
12:03 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.882