ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Эксперты подтвердили, что реконструкция Оперного проводилась некачественно», — замгендиректора театра
12:53 / 05.10.2015

ОДЕССА, 05 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель генерального директора Одесского национального академического театра оперы и балета по административно-хозяйственной деятельности Вадим Бащун заявил, что театр получил несколько независимых выводов экспертов о том, что реконструкция здания Оперного проводилась некачественно, из-за чего сейчас приходится снова проводить ремонтные работы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 5 октября, в пресс-службе театра.

Комментируя публикации ряда СМИ о ремонтных работах в театре, заместитель гендиректора отметил: «почему никто не задается вопросами, зачем спустя непродолжительное время после реставрации театра происходит ремонт фасада театра? Почему в зрительской части театра на всех пяти этажах потрескался пол и его уже ремонтировали в 2010 году? Почему кровля театра расползается, происходит ее разрушение, отчего она приходит в непригодность? Почему по фасаду здания появились большие трещины, которые его разрушают?

Театр задался этими вопросами и обратился в различные организации, в том числе компанию «Причерномор-геология», Одесский национальный университет им. И. Мечникова, Одесскую государственную академию строительства и архитектуры, фирмы «Санта» и «Экострой», от которых мы получили четыре независимых друг от друга заключения.

В данных документах указано, что ремонтные работы во время реконструкции театра выполнены с отклонением от проектных решений: были использованы при реконструкции некачественные материалы, были выполнены некачественно ремонтные работы из-за недостаточной квалификации людей, выполнявших реставрацию.

Получив такие заключения, администрация театра обратилась в правоохранительные органы с заявлением по данным фактам. Малиновской прокуратурой было заведено «кримінальне провадження» и была назначена экспертиза, которая проводилась Одесской государственной академией строительства и архитектуры под руководством ректора академии, профессора Дорофеева В.С.

В этой экспертизе четко сказано, что «Покрівля театру знаходиться у незадовільному стані, вона непридатна для подальшої експлуатації і це сталося з причин відхилення від проектних рішень при виконанні робіт використовувалися неякісні матеріали та неякісно виконано роботи». Все это привело к тому, что театр просто разрушается...».

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», масштабный ремонт Одесского оперного театра начался в 1996 году.

Согласно Указу Президента Украины от 5 апреля 1996 года и постановлению Кабинета министров Украины от 7 августа 1996 года реконструкцию и реставрацию театра необходимо было провести на протяжении 1996-1999 годов. Однако вследствие низкого уровня финансирования был определен новый срок проведения работ — 1997-2002 годы.

Всего на реставрационные работы было затрачено 197 млн. грн., из них 75 млн. грн. — за последние два года.

20 сентября 2007 года был подписан Акт о сдаче театра в эксплуатацию.

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом №897/2007 отметил участников реставрации театра государственными наградами.

А уже в марте 2013 года начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации Наталья Штербуль заявила, что «Руководство Одесского оперного театра обратилось к разработчику проектных решений относительно реконструкции кровли театра — институту «Укрпроектреставрация» с просьбой предоставить профессиональную помощь в решении проблем с цинковым покрытием кровли. Произошли многочисленные деформации и разрушения в цокольной и шатровой части большого купола. Они просят направить в Оперный театр специалистов и предоставить рекомендации для дальнейшего срочного устранения неудовлетворительного состояния кровли театра».

СПРАВКА: Одесский академический театр оперы и балета был построен в 1809 г., а через 60 с лишним лет он сгорел дотла. Еще через 14 лет по проекту венских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера театр был отстроен заново в стиле «венского барокко».


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:11 23.04.2024
15:09 23.04.2024
14:37 23.04.2024
14:13 23.04.2024
13:33 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.889