ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Внутридомовую проводку на сегодня реально поменять только за счет самих жителей домов Одессы», — экс-вице-губернатор
11:58 / 28.11.2014

ОДЕССА, 28 НОЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Экс-вице-губернатор Одесской области Валерий Матковский заявил, что внутридомовую проводку на сегодня поменять по Одессе «реально только за счет самих жителей домов» – ни у государства, ни у города денег на это нет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление В. Матковский сделал в интервью корреспонденту агентства, отвечая на вопрос «Как можно решить проблему замены внутридомовых электросетей в рамках всей Одессы, с учетом того, что нагрузка ежегодно на сети растет, а состояние проводки в домах не улучшается?».

Как отметил экс-вице-губернатор, «это очень непростой вопрос, и однозначно на него ответить нельзя. Те сети, которые были, которые отработали уже 20-25 лет, их однозначно надо менять, но их никто не меняет, потому что грошей нет. Так и эксплуатируют. А они рассчитывались на ту нагрузку, которая была когда-то. Вспомните, что 15 лет тому назад у кого-то стояли кондиционеры? Нет. У каждого в квартире энергопотребление значительно возросло, поэтому эти сети и дышат на ладан. А в то время, пока нет отопления, люди начинают еще и электрообогреватели включать. Это ужас для жилищников, потому что летят проходные каналы в высотках. У нас в старой части города еще гупер остался – это провода, которые еще в резиновой изоляции – их еще в 70-е годы запретили, а у нас они местами встречаются.

Здесь выход только один – должна быть серьезная защита, которая должна стоять в каждом жилом доме, а это, в свою очередь, серьезные деньги. Что значит серьезная защита? От перегрузки внутридомовых сетей — чтобы они не горели. Ведь мы каждый год слышим – там пожар, там пожар. Это как раз в большинстве от замыканий.

Здесь должна быть взвешенная работа по каждому дому отдельно. Но в городе деньги на это не направляются».

На уточнение корреспондента, что по факту замена внутридомовых сетей возможна только если сами жильцы скинутся и оплатят эти работы, В. Матковский ответил: «тут понимаете в чем дело – сегодня люди говорят, это собственность не наша, это собственность громады. У нас все говорят, а чтобы кто-то взял, довел вопрос до конца – этого нет, хотя еще в 2004 году было разъяснение Верховного суда о том, что весь дом и все, что в доме, является собственностью тех людей, которые проживают в доме, даже если эта квартира не приватизирована.

Кроме того дикость закона – люди, которые даже ОСМД создали, дом все равно не принадлежит ОСМД – закон не позволяет. Тут много вопросов…

Люди и не хотят вкладывать свои деньги в это, хотя за последние годы люди уже плюнули на это все и делают сами фасады, делают сами лестничные клетки, какое-то благоустройство делают, там, где нашелся какой-то инициатор.

Есть простая вещь, которую можно сделать. Но, к сожалению, этим никто не занимается – нужно открыть лицевой счет на каждый дом, накопительный, и кстати, новый Жилищный кодекс это все предусматривает. Но его в первом чтении приняли, отправили на доработку и он так на доработке уже 7 лет – с 2007 года. Но принцип такой: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Где люди сами выходят с инициативой, собирают деньги, делают это сами — тогда не переживают хотя бы, что у них не сгорит что-то на лестничной клетке».


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
11:12 24.04.2024
11:05 24.04.2024
10:17 24.04.2024
10:13 24.04.2024
10:13 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.989