ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ряды Военно-Морских Сил Украины пополнились новым десантно-штурмовым катером
18:20 / 14.09.2018
Катер

ОДЕССА, 14 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый «Кентавр» для Военно-Морских Сил Украины спущен на воду.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре Командования ВМС.

Сегодня, 14 сентября, в Киеве состоялся торжественный спуск на воду головного из новой серии десантно-штурмовых катеров проекта 58503 ( «Кентавр»), построенных на Киевском судостроительном заводе ЗАО «Завод» Кузница на Рыбацком «по заказу Министерства обороны Украины для Военно-Морских сил ВС Украины. Данный проект имеет ряд отличий от аналогичных в данном классе катеров, в том числе скорость более 40 узлов, бронирование, возможность перевозки морского десанта и его высадку через носовую аппарель, а также наличие реактивной системы залпового огня и боевых модулей.

В церемонии спуска приняли участие Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак, командующий Военно-Морских Сил ВС Украины адмирал Игорь Воронченко, руководство и работники предприятия.

- В условиях наращивания военно-морского присутствия Российской Федерации, в частности в Азовском море, особенно острой для нас потребность в малых, высоко маневренных и хорошо оснащенных кораблях и катерах, — отметил командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Воронченко. — Спуск на воду новых боевых единиц для Военно-Морских Сил ВС Украины становится уже обычным плановой событием, — добавил он.

Руководитель вида ВС Украины отметил, что в ближайшей перспективе от национальной промышленности для украинских ВМС ожидаются современные ракетные катера, которые будут способны нести новую ракетную оружие украинского производства, что позволит нарастить силы обороны Украины с морского направления.

По флотской традиции, во время спуска корабля на воду о борт была разбита бутылка шампанского.

Командиром первого десантно-штурмового катера станет старший лейтенант Сергей Одинец. Офицер Военно-Морских Сил ВС Украины в 2014 году, будучи курсантом 3-го курса Академии ВМС им. П.С. Нахимова, не изменил Военной присяге на верность украинскому народу, вышел на материковую Украину и продолжил обучение в военно-морском учебном заведении. После выпуска продолжил службу в бригаде надводных кораблей национального флота.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
10:36 29.03.2024
10:29 29.03.2024
10:11 29.03.2024
09:32 29.03.2024
09:30 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.927