ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Украинские ВМС приняли участие в совместных с кораблями НАТО тренировках PASSEX в Чёрном море
10:08 / 23.03.2017

ОДЕССА, 23 МАРТА 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Украинские ВМС 20-22 марта приняли участие в совместных с кораблями НАТО тренировках типа PASSEX в северо-западной части Чёрного моря, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 марта, в пресс-центре Командования ВМС ВС Украины.

Как заявил в Одессе начальник штаба — первый заместитель командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Роман Гладкий, «Проведенные в период 20-22 марта в северо-западной части Чёрного моря совместные с кораблями соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО №2 (SNMCMG2) тренировки типа PASSEX повысили уровень минной безопасности и углубили доверие между военными моряками флотов Североатлантического альянса и страны-партнера — Украины».

По словам представителя командования украинских ВМС, многонациональные тактические соединения кораблей успешно выполнило все задачи тренировок — тактическое маневрирование, тренировки по радиообмена, и, самое главное — поиск и уничтожение мин (имитаторов).

«В ходе тренировок совместными усилиями были обнаружены и две настоящие якорные мины, предварительно, времен Второй Мировой войны. Эти мины не представляли опасности для судоходства, потому что находились на морском дне в районе, не рекомендуемом для отдачи якорей. Они были успешно уничтожены военными моряками. Таким образом, как видим, в результате международного сотрудничества реально повышен уровень минной безопасности в Чёрном море», — добавил начальник штаба.

Р. Гладкий также отметил, что рейдовый тральщик «Геническ» достойно представил Вооруженные Силы Украины в этом важном мероприятии международного сотрудничества и получил положительные отзывы о своей работе в составе соединения.

«Основным достижением тренировки стало совершенствование взаимодействия в составе многонационального тактического соединения кораблей в соответствии со стандартами НАТО, повышение уровня совместимости, а также приобретение офицерами украинских ВМС опыта организации противоминной борьбы», — подытожил начальник штаба.

Как сообщалось, с 17 до 20 марта проходил визит в порт Одессы кораблей соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО №2 (SNMCMG2) — штабного корабля «Контр-адмирал К. Черницкий» (ВМС Польши), морских тральщиков «Дуэро» (ВМС Испании), «Ротвейль» (ВМС Германии) и «Алания» (ВМС Турции). Утром 20 марта корабли соединения вместе с рейдовым тральщиком ВМС ВС Украины «Геническ» вышли в море с целью проведения совместной тренировки типа PASSEX.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024
17:16 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.914