ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Порты Констанца, Варна, Бургас и Одесса будут совместно добиваться возвращения круизных туристов
14:20 / 09.06.2018

ОДЕССА, 09 ИЮНЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Черноморские порты Констанца, Варна, Бургас и Одесса приняли решение объединиться и подписали план действий на ближайшие 3 года по возвращению заходов круизных лайнеров в Чёрное море, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 9 июня, в пресс-службе администрации Одесского порта.

По информации пресс-службы, Администрация Одесского порта выступила с инициативой объединить черноморские порты для выработки единого продукта, который можно предложить круизным линиям.

Этот проект, получивший поддержку директора по Черноморскому региону Теодора Патричи, был представлен зам начальника ОФ АМПУ Русланом Сахаутдиновым и начальником службы круизной инфраструктуры и внешних связей Олегом Фетисенко участникам 52-й Генассамблеи MedCruise, которая проводилась в Валетте (Мальта).

Проект поддержали представители портов Констанца (Румыния), Варна и Бургас (Болгария). В итоге была создана рабочая группа, участники которой подписали заверенный президентом MedCruise Айраном Диасом Пастором план действий на ближайшие 3 года.

План предусматривает разработку и написание совместного письма к круизным линиям, в котором будет содержаться информация о том, что в Черноморском регионе отсутствуют события, негативно влияющие на заход круизных судов. Кроме того, в письме заявлено, что инфраструктура черноморских портов в состоянии принять любое круизное судно, в 2020-21 гг. планируется возвращение круизных компаний на Черное море.

В пресс-службе напомнили, что Черноморский регион наиболее пострадал из-за войны на востоке нашей страны и ситуации в Турции. В результате практически полностью отменены судоходы круизных лайнеров в Черное море.

Тем не менее, несмотря на отсутствие круизных лайнеров, администрация Одесского порта провела модернизацию морского вокзала: отремонтированы внутренние помещения, обустроен кинетический фасад. На пассажирском терминале обе6спечен высокий уровень безопасности для пассажиров. И что немаловажно, в сравнении с прошлым годом увеличились судозаходы в Одесский порт пассажирского флота типа река-море. На этих судах совершают круизы американцы, немцы, швейцарцы. Как отмечают специалисты, это положительный сигнал для возобновления заходов круизных лайнеров в Одесский порт.

«Мы были инициаторами объединения всех портов Черноморского региона для создания совместного продукта, способного возродить круизное судоходство на Черном море. Как показала практика, круизным компаниям невыгодно заходить только в Одессу: как правило, необходимы заходы в несколько портов. В свою очередь, пассажирам интересно посмотреть не только Одессу, но весь регион, Отрадно, что представители портов Варна, Констанца, Бургас поддержали нас. Был подписан совместный документ — план действий. Поскольку наш порт был инициатором объединения усилий всех черноморских портов, в этом документе отмечено, что в сентябре 2018 г. в Одессе состоится встреча представителей этих портов, чтобы разработать программу, выработать механизм взаимодействия», — сообщил начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

«То, что Черноморский регион интересен для круизных компаний, подтверждает решение совета ассоциации о том, что 53-я Генассамблея MedCruise, которая намечена на 2021 г., пройдет в Варне. Такое статусное мероприятие второй раз проводится в городах Черного моря: в 2016 г. Генассамблея MedCruise проходила в Одессе», — добавил Р. Сахаутдинов.

СПРАВКА. MedCruise — крупнейшая в мире ассоциация, объединяющая круизные порты Средиземного и соседствующих с ним морей, а также компании, формирующие политику на круизном рынке. С каждым годом MedCruise пополняется новыми членами. По последним данным, за 2017 г. в состав ассоциации было принято около 15 портов.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
09:09 29.03.2024
09:05 29.03.2024
08:52 29.03.2024
08:48 29.03.2024
00:28 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.127