ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Полиция разоблачила в Одесской области сеть подкупа избирателей
13:57 / 17.07.2019
Полиция

ОДЕССА, 17 ИЮЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Полиция разоблачила в Одесской области сеть подкупа избирателей в пользу действующего народного депутата Украины.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

О разоблачении масштабной схемы подкупа избирателей сообщили на брифинге заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе и начальник управления Департамента защиты экономики Нацполиции Александр Околит.

Правоохранителями уже установлено, что к функционированию «сети» подкупа избирателей причастны более 20 человек. Схема действовала по имеющимся у полицейских сведениям вероятно в пользу одного из кандидатов в нардепы, который и сейчас является депутатом. За каждый голос в случае предоставления фотодоказательств избирателям предлагали от тысячи до 1,5 тысяч гривен.

Подкуп избирателей осуществлялся на территории города Белгород-Днестровский, а также Белгород-Днестровского, Татарбунарского и части Килийского районов.

Как заявляют в полиции, установлено, что преступная схема по имеющимся признакам действовала вероятно в пользу кандидата в народные депутаты Верховной Рады Виталия Барвиненко. Участникам сети и самому депутату вручены повестки.

«Один из действующих народных депутатов, который имеет богатый политический опыт, организовал «сеть» для подкупа избирателей. К «работе» он привлек агитаторов, которые предлагали будущим избирателям от тысячи до полутора тысяч гривен за голос. В день выборов гражданам необходимо было сфотографировать бюллетень в кабинке для тайного голосования с отметкой о голосовании за Барвиненко и фото выложить в месседжер», — сказал Максим Цуцкиридзе.

По словам Александра Околита, «в «сети» по подкупу избирателей были задействованы более 20 человек. Они отвечали за определенное направление работы: проведение агитационной работы, формирование списков голосующих, распределение средств по избирательный голос, а также контроль за другими участниками «сети» и т.д. В настоящее время все лица, причастные к совершению преступления установлены».

Он добавил, что формировали списки граждан, с которым договаривались о голосовании за определенного кандидата в нардепы, председатели сельсоветов и лица, пользующиеся авторитетом среди местного населения.

«Следователями начато уголовное производство по ст.160 (Подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины. При проведении обысков были вручены повестки всем фигурантам, в том числе и кандидату в народные депутаты. В ближайшее время им будет объявлено подозрения», — отметил Максим Цуцкиридзе.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
10:36 29.03.2024
10:29 29.03.2024
10:11 29.03.2024
09:32 29.03.2024
09:30 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.920