ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В оперу — в масках
07.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 68(10915) / Тираж: 10407

Надежда Бабич, генеральный директор театра, заслуженный работник культуры Украины

Известно, как тяжело переживают творческие люди вынужденный простой. Среди музыкантов даже родился анекдот в одно слово: «когдажио?». Но все плохое когда-нибудь заканчивается.

По случаю Дня Конституции Украины и завершения 210-го театрального сезона Одесский национальный академический театр оперы и балета провел прямую трансляцию концерта популярной классики с участием оркестра и ведущих солистов ОНАТОБ. Концерт транслировался на экран, расположенный на Театральной площади с английской стороны, а в зал впустили, согласно карантинным ограничениям, 150 зрителей в медицинских масках, рассадив их на значительном расстоянии друг от друга. Душно, неудобно, но публика соскучилась по своему театру, по артистам, и стойко перенесла все неудобства, от которых, впрочем, музыка заставила отвлечься.

Заслуженные артисты Украины Владислав Горай, Дмитрий Павлюк и Василий ДобровольскийЗаслуженные артисты Украины Владислав Горай, Дмитрий Павлюк и Василий Добровольский

Благодарность партнерам и меценатам Сергею Варчуку и Владиславу Станкову выразила со сцены генеральный директор театра, заслуженный работник культуры Украины Надежда Бабич. В этот вечер оркестром управляли по очереди главный дирижер театра Вячеслав Чернухо-Волич и заслуженный артист Украины Игорь Чернецкий. Открылась программа увертюрой к опере «Тарас Бульба» Миколы Лысенко. Украинскую народную песню «Ой, я знаю, що грiх маю» исполнила с огоньком Таисия Шафранская, весёлую «Гандзю» под аплодисменты спели заслуженные артисты Украины Владислав Горай, Дмитрий Павлюк и Василий Добровольский. Каватиной Фигаро из оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» порадовал Богдан Панченко, арией Золушки из одноименной оперы Россини — Анастасия Мартынюк.

Таисия Шафранская

Слегка посмеялись над карантинными ограничениями, исполнив в масках и перчатках дуэт Церлины и Дон Жуана «Ручку мне дашь свою ты» из моцартовской оперы «Дон Жуан» Алина Ворох и Василий Добровольский. Два хитовых номера из оперы Жоржа Бизе «Кармен» прозвучали в исполнении Екатерины Цымбалюк («Сегидилья») и Виктора Шевченко (куплеты тореадора Эскамильо), популярную песню «Гранада» темпераментно спел Эдуард Мартынюк.

Отпуск в Одесской опере продлится до конца июля, затем театр надеется вернуться к работе в докарантинном режиме, но уже сейчас ясно, что подготовить традиционный фестиваль «Бархатный сезон» в сентябре не удастся. Не беда, коллектив сосредоточится на подготовке премьер — новых версий опер «Богема», «Запорожец за Дунаем», есть и другие интересные планы, о которых пока рановато говорить.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012