ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Мозаика Чумацкого шляха»
07.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 68(10915) / Тираж: 10407

Руины старинного моста

Приглашение принять участие в тестировании нового туристического маршрута под названием «Мозаика Чумацкого шляха» звучало так, словно тебя приглашали в райский уголок. И потому, что смягчили карантин, и можно было вывозить себя, родимых, за пределы города, и потому, что тема тура сулила интересные открытия. Пресс-тур организовали региональные союзы журналистов, краеведов, одесский художественный колледж им. Грекова, туристическая компания «Велком».

Шум времени

Настрой на открытие неизведанного уже с первых минут поездки вызывал определенные ассоциации. Словно из небытия всплыла когда-то услышанная чумацкая песня:

Ой, хто дома та господарює,

Той на подушках ночує,

Гей, а хто ходить та по тих дорогах,

Той лягає спати на мороз?

То чумаченько стеле пiд бiк зелену травицю,

А в голови кладе та кленчасту важницю.

И в том пении — ветры дикой степи и лязг телег, пыхтение волов. По ночам светит им Млечный путь. Эта звездная дорога, которую они назвали Чумацким шляхом, была навигатором в степных странствиях. О Чумацком шляхе сохранилось много преданий и легенд. По одной из них первые чумаки обозначили дорогу солью, которая просыпалась из дыр с их телег. Господь перенес соляную дорогу на небеса. С тех пор по небу чумаки определяли путь за солью и рыбой, а из дома везли зерно.

Как пояснил профессор Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Тарас Гончарук, Одесса в первой половине XIX века росла на экспорте украинского и молдавского зерна. Его привозили чумаки. В день десятки тысяч тонн. Чумацкий промысел в Украине был уникальным явлением. Да, были в мире какие-то купеческие промыслы, но они не простирались так далеко. Особенностью было и то, что чумаки организовывали свои «валки» вроде военных группировок. Валка шла под руководством опытного атамана, вооруженная для обороны от татарских ватаг и степных разбойников.

Дорога к морю была далека, волы, которые тянули телеги, их еще называли мажары, двигались медленно, и остановки приходилось делать часто. Возможно, делали чумаки остановки и в бывшем поселении помещика Антонова-Кодинцева, которое сейчас называется Доброслав. Проехались и мы его дорогами. Оказалось, что здесь немало арт-объектов и красивых зеленых уголков. Можно по-хорошему позавидовать доброславцам, которые сделали свой город туристически привлекательным.

Виктор Гоманюк приглашает на Чумацкий станВиктор Гоманюк приглашает на Чумацкий стан

Пожалуй, чумаки и представить такого не могли. Жизнь у них была очень трудная. Нищета — «анi солi одробинки, анi хлiба окрошинки» — гнала чумаков из дома, заставляла искать счастья в далеком крае. Их в пути ждали злоключения — и болезни скашивали, и пули враждебные. Поэтому так часто в их песнях говорится о смерти чумака далеко от родного дома. Об этом напомнил нам экскурсовод Антон Гриськов, когда мы, отдавая дань памяти, посетили могилу казака Филиппа, похороненного в 1843 году. Говорят, что камень-песчаник, установленный на могиле, чумаки привезли с Киевщины.

Только отъехали от могилы чумака, как наше внимание привлекли руины старинного моста на Чумацком шляхе «Одесса—Вознесенск—Елисаветоград». Оказалось, что мост был построен по инициативе генерал-губернатора Михаила Воронцова. «Шум времени» по Мандельштаму нас сопровождал в течение всего экскурсионного тура, но организаторы подготовили нам еще один сюрприз.

На лоне природы

На берегу Тилигульского лимана мы в полной мере ощутили красоту первозданной природы. Зеркальный воздух, пьянящий запах степи и моря, ароматы трав и пение птиц словно перенесли нас в другую реальность, открывая тайны древних скифов, греков и славян, которые жили здесь сотни лет назад. Как говорят специалисты, берега Тилигульского лимана — один из районов наиболее ранней казацкой колонизации.

Спуски к лиману пологие, а дальше берега крутые, их еще называют «клифы». В последнее время эти места облюбовали дельтапланеристы. А уж какое тут раздолье для фотохудожников!

Профессор Одесского университета Тарас Гончарук, журналист Роман Кракалия, экскурсовод Антон Гриськов у памятного знака атаману Петру КалнышевскомуПрофессор Одесского университета Тарас Гончарук, журналист Роман Кракалия, экскурсовод Антон Гриськов у памятного знака атаману Петру Калнышевскому

Начальник научно-исследовательского отдела Регионального ландшафтного парка «Тилигульский» Игорь Гержик рассказывает об этих местах с восторгом:

— Это рай для степных растений, царства птиц... После того, как были приняты реанимационные меры по спасению Тилигульского лимана, стали постепенно восстанавливаться флора и фауна парка. Есть много краснокнижных экземпляров.

Тилигульский лиман считается одним из самых чистых лиманов Северо-Западного Причерноморья. Он включен в перечень международной Рамсарской конвенции. Заметим, в этом же списке дельта Амазонки, озеро Байкал и загадочная африканская река Окаванго.

Здесь есть, чему удивляться. Знаете ли вы, например, о гимноспермиуме одесском, позднецвете анкарском, тюльпанах Биберштейна и Шренка, подснежнике Эльвейза? А известно ли вам о поселении здесь краснокнижных орланов белохвостых, больших кроншнепов, ходулочников? А иногда можно даже увидеть розовых и кудрявых пеликанов. Зимуют они в Африке, а в заповедник возвращаются весной на гнездовья.

Слушая Игоря Гержика, мы невольно проникались уважением к труду ученых и экологов ландшафтного парка «Тилигульский», которые заботятся не только о сохранении уникального биологического и ландшафтного разнообразия, но и о развитии региона благодаря туризму, формировании уважения к подаренной Творцом природе.

Березовка — на перекрестке дорог чумаков

Далее журналистский маршрут вел в райцентр Березовка, некогда один из мощных торговых центров юга Украины. Городок был многонациональным. Интересно, что не так давно историки нашли в Березовке старинный еврейский шинок. Дождемся ли его открытия как объекта аутентичности? Было бы неплохо, поскольку в самом городе достопримечательностей не так уж и много.

Интересную информацию, которая отвечала тематике тура, мы получили в местной библиотеке. Здесь состоялось открытие выставки детских рисунков «На перекрестке дорог Чумацкого шляха» учеников детской художественной школы № 2 Одессы (преподаватель — Жанна Баркар). Работы юных художников Никиты Бондаря, Ани Шапкиной, Никиты Шеретюка, Ангелины Корнеевой и других были выполнены в стиле вытынанки (вид народного декоративного искусства).

Открыл выставку председатель Одесской региональной организации НСЖУ Юрий Работин вместе с секретарем Березовского городского совета Сергеем Шевченко и заведующей районной библиотекой Екатериной Павленко.

— Березовка была одним из крупных рынков по найму дешевой рабочей силы, — поведал Сергей Шевченко. — Через город проходил Чумацкий шлях на Перекопские соленые озера, на Куяльник. Потому Березовка имеет древние мощные украинские традиции, традиции «чумакування» и казацкие.

Хотите на Одесский горнолыжный курорт?

Украинские традиции стали главной темой и в заключительном аккорде нашего экскурсионного тура. Мы стали гостями всесезонного спортивно-оздоровительного комплекса «Action-city», расположившегося в нескольких километрах от Березовки. Поражал воображение восстановленный казацкий колодец. Не из него ли пил воду последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский?..

Наше внимание привлекла еще одна локация комплекса: новый арт-объект, созданный заведующим оформительским отделением Одесского художественного колледжа им. Грекова Виктором Гоманюком при поддержке руководителя «Action-city» Владимира Бондарца. Очень живописное место в южном лесу, с нетронутой природой и буйством красок. Здесь расположился Чумацкий стан, где гостей встречали причудливые соломенные бычки и повозки, будильник чумаков — петух. Есть даже театр, где на сцене могут выступать дети и взрослые, площадки для мастер-классов.

Нельзя не упомянуть и о самом комплексе «Action-city», который стал единственным на юге Украины горнолыжным курортом. Несмотря на южные ландшафты, здесь есть, где покататься на лыжах и сноуборде. Снег? Так не проблема... Снежный покров создают 12 специальных орудий. Это зимой. Но и летом для отдыха здесь достаточно развлечений: катание на лошадях, квадрациклах, велосипедах, степь, лес. Более того, как рассказал руководитель «Action-city» Владимир Бондарец, сейчас изучается вопрос о внедрении травяных лыж. Недавно на комплекс приезжали харьковчане — их создатели. Поживем — увидим. Не обошлось и без чумацких угощений — вкусного кулеша, ароматной ухи, узвара и травяного чая.

Автор: Лариса Булло

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012