ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Два президентских дня
07.07.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 68(10915) / Тираж: 10407

Новый стадион, морвокзал, «Делфи» и парад

Минувшие субботу-воскресенье Президент Украины Владимир Зеленский провел в Одесской области. Большой сбор журналистов по этому случаю не подразумевался изначально, поэтому информация о пребывании гаранта — из разных источников.

Рабочая поездка Владимира Зеленского началась в Южном, где торжественно открыли после капремонта школьный стадион. Масштабная реконструкция выполнена в рамках государственной программы «Большое строительство». О других программных инфраструктурных проектах в Одесской области Президенту доложил глава Госагентства автомобильных дорог Александр Кубраков: мост через Хаджибейский лиман, 12-летний долгострой, подрядчики планируют к осени открыть сначала первые три полосы, а весной следующего года — и все шесть полос; трасса М-05 Киев — Одесса, где в следующем году начнется капитальный ремонт 314 км от Одессы; трасса Р-33, соединяющая шесть районов области, в этом году 50 ее километров планируется ввести в эксплуатацию.

Новый школьный стадион в Южном — один из пунктов программы «Большое строительство»Новый школьный стадион в Южном — один из пунктов программы «Большое строительство»

В Южном Президент ознакомился с работой терминалов и инвестиционными проектами компании «Трансинвестсервис» (ТИС). Как сообщает сайт главы государства, он осмотрел зерновой терминал Neptune Cargill — один из самых больших экспортных морских терминалов по перевалке зерновых грузов. Сопровождал, рассказывал и показывал на этой экскурсии генеральный директор ТИСа Андрей Ставницер. Он обратил внимание Владимира Зеленского на необходимость создать равные условия для частных и государственных стивидорных компаний — вторые получают доступ к финансированию из госбюджета и имеют конкурентное превосходство на рынке. На это отреагировал Президент: «Важно создать честные и конкурентные условия для людей, которые хотят развивать предпринимательство в Украине. И мы шаг за шагом идем к этой цели».

Встреча с представителями ветеранских организацийВстреча с представителями ветеранских организаций

Состоялась встреча Владимира Зеленского с руководителем государственного торгового порта Южный Александром Олейником, который сообщил, что товарооборот порта в первом полугодии достиг 10,6 млн. тонн, и это на 61% больше, чем в прошлом году за этот же период. Впервые Президент, как он сам признался, побывал на Одесском припортовом заводе, нашел его в «прекрасном состоянии», рекомендовал директору Николаю Синице вернуть на предприятие квалифицированные кадры: «Раньше здесь работали четыре с половиной тысячи человек, сейчас — три тысячи...».

Здесь же, на ОПЗ, состоялась встреча главы государства с представителями бизнеса. Из уст главы Администрации морских портов Александра Голодницкого прозвучала информация о подготовке к передаче в концессию пассажирского комплекса Одесского морского порта, включая простаивающий много лет отель «Одесса», концертно-выставочный зал, причалы и морской вокзал. Уже издан соответствующий приказ Мининфраструктуры. К передаче в концессию готовят и паромную переправу в порту Черноморск — по словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, уже разрабатывают технико-экономическое обоснование проекта. Одной встречи с представителями портовой отрасли недостаточно, решил Президент, и предложил в течение месяца встретиться в Киеве.

Военные катера в Одесском заливеВоенные катера в Одесском заливе

Во время своего рабочего визита Президент был вовлечен в позорную историю с танкером «Делфи». Уже навязшую в зубах хронику событий, начиная с ноября прошлого года, Владимиру Зеленскому поведали губернатор, мэр и представитель собственника злосчастного танкера. На их заверения, что работы по ликвидации последствий аварии начаты, сказал: «20 июля — это ориентир. Если бы здесь был владелец судна, я бы с ним поговорил откровенно и жестко. Потому что я уверен, что это его ответственность во всем. Начиная с того, что он вез, куда и сколько времени продолжается все это. Если 20 июля не будет результата, этим должны заниматься правоохранители».

5 июля, в День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, Владимир Зеленский принял участие в торжествах, прошедших в карантинном режиме, без зрителей, без традиционного посещения военных кораблей. Военные моряки накануне репетировали прохождение имеющихся сегодня на вооружении кораблей и техники, и в день профессионального праздника вдоль побережья прошли флагман «Гетман Сагайдачный», катера «Славянск» и «Старобельск», корабль морской охраны Подолье», новые десантно-штурмовые катера. В небе два вертолета морской авиации развернули флаги ВМС и Украины. Свое мастерство продемонстрировали спецназовцы с парашютами, приводнение которых наблюдали и отдыхающие на пляжах. Эффектно включили брандспойты аварийно-спасательные корабли. Зрелище красивое, но, к сожалению, отдаленное...

Владимир Зеленский на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» сообщил, что военные моряки получат 70 квартир, отдельно отметил верность присяге моряков из Крыма и пообещал: «Я сделаю все, чтобы украинские моряки ощущали, что они настоящие супергерои, которые очень нужны Украине». Президент также говорил о работе по созданию военно-морских баз и учебных заведений, обустройству мест постоянной дислокации боевых частей ВМС, развитию объектов национального флота, модернизации нового вооружения и военной техники. «Очень важны государственные испытания украинского ракетного комплекса «Нептун». Принятие его на вооружение сделает нас еще более сильным игроком в акватории Черного и Азовского морей. Также в ближайших планах — получение катеров «Айленд» и «Марк VI» в рамках военной помощи со стороны США», — отметил Президент.

Владимир Зеленский вручил ордена и медали по случаю праздника. Он передал ордена «Золотая Звезда» родственникам погибших Героев Украины Анны Бортюк и Сергея Шатохина, спасавших людей во время пожара в колледже на Троицкой.

Что еще. Жил в гостинице «Немо», купался на «Ланжероне», на своей странице в Фейсбуке написал: «Провел в Одессе выходные, и «таки да»: Одесса — украинская жемчужина для людей и о людях. Обязательно вернусь сюда снова и всем рекомендую!».

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011