ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе зоопарк выпустит в дикую природу трех краснокнижных филинов
03.07.2020 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Пока хищники живут в клетках — привыкают к местности.

В Одесском зоопарке живет три молодых филина, которых в ближайшее время планируют выпустить жить в дельту Дуная. Как пишет «Первый городской» со ссылкой на орнитолога зоопарка Виктора Пилюгу, это будет сделано для того, чтобы увеличить популяцию краснокнижных птиц в природе.

В заповеднике хищники будут жить в клетке больше недели – пока не привыкнут к местности. После этого птиц выпустят на волю. На филинов уже одели трекеры, благодаря которым орнитологи смогут следить за их передвижением.

- Там есть заповедная зона, где вообще исключен фактор беспокойства и есть корм. Дельта Дуная очень богата на флору и фауну: птиц, млекопитающих и серых крыс, а это основная пища для филинов, — уверен Пилюга.

Он добавил, что в рамках программы увеличения популяции в целом за пять лет планируется выпустить около двух десятков филинов.

Обыкновенный филин — хищная птица из семейства совиных. Является одним из наиболее крупных представителей отряда совообразных. В Украине на данный момент насчитывается около 200 пар филинов. Из них не менее 110 пар на востоке. Примерно на половине постоянных гнездовых участков размножения не наблюдается, возможно, из-за того, что одна из птиц пары погибает. На численность негативно влияют преследования человеком, распугивание самок на ранних стадиях насиживания (бросают кладку), гибель на ЛЭП.

Филин охотится на зайцев, грызунов, ежей, ворон, водоплавающих и куриных птиц, а также множество других позвоночных. Гнездуется один раз в год зимой или ранней весной, когда земля ещё покрыта снежным покровом. Яйца откладывает в небольшую ямку в грунте, в качестве укрытия часто используя низкие ветки ели, нагромождения из камней и поваленных стволов, расщелины и вымоины. Охотно занимает уступы на крутых склонах гор и речных долин.

Автор: Алена КАТАШИНСКАЯ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012