ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Как теплая зима отразилась на экономике
18.02.2020 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Несмотря на то, что газ Украине обошелся дешевле, на отоплении сэкономили не все.

Похоже, настоящей зимы в этом году мы уже не дождемся. Большинство прогнозов синоптиков говорит о том, что до конца февраля в Украине будет стоять весенняя погода с потеплениями до 10 градусов днем и небольшими морозами ночью. Так что мы решили подвести итоги этой аномально теплой зимы, которая радует простых граждан, но стала головной болью для чиновников. Дело в том, что меньшие цифры в платежках – это меньше собранных налогов и снижение роста ВВП. Зато многие украинцы подсчитывают сэкономленное и радуются теплой погоде. Как говорится, что для чиновников плохо, то для простых людей – хорошо.

Минус ВВП

Теплая зима и огромные запасы топлива, которые сделали газовые трейдеры в ожидании войны между «Нафтогазом» и «Газпромом», обрушили цены на газ до минимумов за 15 лет.

Так, на прошлой неделе цена газа на европейском хабе Зеебрюгге по контрактам с поставкой на месяц вперед опустилась до 95,7 долларов за 1000 куб. м. На самой ликвидной торговой площадке Европы, нидерландском Title Transfer Facility (TTF), стоимость поставочных фьючерсов на март упала с 3 по 7 февраля на 6,2% – со $108,4 до $101,7 за 1000 куб. м, 7 февраля фьючерсы с поставкой на следующий день заключались примерно по $102,7 за 1000 куб. м. Это минимальный уровень февральских цен на газ, который был зафиксирован за период с января 2005 года.

Кроме снижения цен, падают и объемы потребленного газа. Так, по сообщениям «Нафтогаза», за прошлый год в 2019 году потребление газа в Украине уменьшилось на 7% — с 32,3 млрд кубометров до 29,8 млрд.

«Нафтогаз» поставил около 15,4 млрд куб. м природного газа во исполнение спецобязательств по ПСО. Из них около 8 млрд куб. м получили газоснабжающие компании (частные газсбыты и ГПК «Нафтогаз Украины») для покрытия потребностей населения», — говорится в сообщении монополиста. Существенное сокращение спроса в компании объясняют в первую очередь более теплой погодой в зимние месяцы 2019 года по сравнению с 2018-м.

В то же время газа для отопления потребили на 44% больше за год. Это объясняют тем, что несколько производителей тепла перешли на использование газа вместо угля и альтернативных источников энергии.

Несложно посчитать, что снижение потребления газа на 2,5 млрд кубометров при его средней цене 6 гривен за кубометр дает минус для ВВП на 15 млрд грн. Еще около 75-80 млрд грн недосчитались в ВВП из-за падения цен на топливо. В прошлом году 30 миллиардов кубометров продали по 8-12 грн за кубометр, а в этом цена составляла около 6 грн за кубометр. Итого, только газовая составляющая дала потерю для ВВП страны на уровне 100 млрд грн. Если принять украинский ВВП за прошлый год на уровне 4,1 трлн грн, то это минус около 2,4%. Понятно, что часть этого прироста съела бы инфляция, но цифра все равно впечатляющая.

Более того, теплая зима заложила мину замедленного действия и на 2020 год. Остатки газа в хранилищах будут настолько высоки, что импорт топлива резко сократится. Национальный банк Украины закладывает в свои прогнозы временное снижение объемов импорта газа в 2020 году почти втрое – до 5 млрд кубометров. Однако, по прогнозам НБУ, в последующие годы ожидается возобновление закупок в объеме 9 млрд кубометров.

Меньше в платежках

Однако там, где чиновники плачут, простые люди радуются. Ведь им приходится меньше платить за отопление. Больше всего в этом году смогли сэкономить потребители, которые отапливают дома газом или имеют квартирные счетчики тепла.

При отоплении газом снижение тарифа на топливо составило около 25% и даже повышение тарифа на распределение все равно позволило сэкономить. Кроме того, из-за теплой зимы минимум на 15-20% уменьшилось потребление газа.

В новых многоквартирных домах, где установлены индивидуальные счетчики тепла, потребители тоже радуются.

- В прошлом отопительном сезоне за три месяца – ноябрь, декабрь и январь — я заплатил почти 4,5 тысячи гривен, — рассказывает киевлянин Андрей. – В этом году за эти же месяцы — почти в два раза меньше, 2,4 тысячи. Экономия — около 700 грн в месяц. При этом в квартире я держу температуру 22-23 градуса. То есть, не экономлю и от соседей, как это делают некоторые, не греюсь.

Однако, не все жители многоквартирных домов разделяют такой оптимизм. В некоторых из них счета прошлого и этого годов практически не отличаются.

- Я только читаю, что тариф на газ и отопление снизился, а как посмотрю в платежку, так там без изменений, — рассказывает жительница столичного спального района Борщаговка Наталья. – За квартиру в 68 квадратов за январь пришел счет на отопление больше 2400 гривен. В прошлом году было столько же. Такое ощущение, что наши поставщики тепла рисуют цифры от фонаря и перекладывают свои убытки на наш дом.

Хотя в некоторых многоквартирных домах с общедомовыми счетчиками ситуация все-таки несколько лучше и экономия заметна.

- Ориентировочно платим на 25% меньше, чем в прошлом году, — говорит Анна, которая снимает квартиру в Голосеево. – В прошлом году в январе было около 2 тысяч гривен, а в этом сезоне — 1500 гривен.

Аграрии о будущем урожае: Показания расходятся

Из-за того, что Украина довольно большая страна и погода в разных регионах существенно отличается, то прогнозы аграриев относительно будущего урожая существенно разнятся. Одни говорят, что озимые неплохо переживают теплую и бесснежную зиму, а другие наоборот — что придется заново пересевать поля, что скажется на конечной стоимости агропродукции.

Так, например, глава Союза селянства Украины Иван Томич считает, что урожай озимой пшеницы в 2020 году будет меньшим на 15-20% в сравнении с прошлогодними результатами. По его словам, 10% зерновых культур в Украине недосеяли, причем из-за аномальных природных условий в каждом регионе несколько раз пробуждались озимые. Также, по его словам, местами на деревьях уже стали набухать почки, и если придут морозы ниже -10°C, возможно, Украину ждет год без яблок и без косточковых культур.

Как сообщает компания «Украгроконсалтинг», в большинстве областей озимые вошли в зимовку в удовлетворительном состоянии. Несмотря на проблемы с влагой из-за засушливой осени, посевная началась поздно. Только в южных областях озимые подверглись перерастанию, поэтому аграриям пришлось применять средства для контроля роста растений.

Специалисты компании «Метео Фарм» также отмечают, что засуха негативно повлияла на рапс. Он очень плохо взошел, но после того, как прошли дожди, проросли те зернышки, которые не сделали это сразу, то есть на полях образовались посевы с различными стадиями развития. А на некоторых полях посеянное совсем не взошло.

Аграрии подтверждают, что ситуация с рапсом была очень сложной, но мягкая зима в некоторых регионах компенсировала негативное влияние осенней погоды. Некоторые компании намерены пересевать озимый рапс, по крайней мере, частично. Особенно плохая ситуация с этой культурой в Хмельницкой области.

Зато в Николаевской области хорошо всходит зерно. Тут выпало достаточное количество осадков, чтобы проросли озимые. И если не будет резкого снижения температуры при отсутствии снега, то будущий урожай может быть вполне хорошим. Также неплохая ситуация с всходами озимых и в Харьковской области. Здесь их укрывал небольшой снежный покров.

Автор: Андрей ГАЦЕНКО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014