ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




С ТОЛСТОЙ СУМКОЙ НА РЕМНЕ
13.02.2020 / Газета: Порто-франко / № 5(1494) / Тираж: 22000

Эти заметки не о почтальоне. Сколько я себя помню, мой отец с утра до вечера таскал на плече тяжеленную сумку. В ней были сменные объективы, две-три фотокамеры и целая обойма маленьких пластиковых кассет с пленкой. Как опытный снайпер, он снимал с упора и навскидку, с разворота, с колена и лежа. В поисках лучшей точки мог вскарабкаться на дерево, на бетонную плиту, в кузов грузовика или на автовышку. Он не понимал слов «нечем заняться» и «выходной». В любой момент фотоарсенал был у него под рукой. Даже в гостях или на отдыхе.

Михаил Рыбак

на телевышке

Около четырех десятилетий он проработал в одесских газетах. Сотни тысяч раз щелкал затвором аппаратов. Его работы публиковали десятки изданий в Союзе и за рубежом. Он участвовал во множестве фотовыставок и получил ряд важных для себя призов. Его знали не только коллеги, но и читатели. Они же — инженеры и моряки, рабочие и ученые, врачи и милиционеры, спортсмены и артисты, преподаватели и чиновники. Он был неутомим и общителен. Сотням людей оставил на память снимки со своим фирменным штампом «Фото Михаила Рыбака».

У творческих людей напрочь отсутствует понятие выхода на пенсию. Отец работал до последних своих дней. В последний год прошлого столетия мы подготовили его книгу «Записки фоторепортера». Чуть раньше ему присвоили звание заслуженного журналиста Украины. Он умер рано. Но многие помнят его до сих пор.

В июле нынешнего года Михаилу Рыбаку исполнилось бы 90 лет. Прошлым летом я попросил знавших его людей поделиться своими воспоминаниями об отце. Спасибо всем, кто откликнулся. Их статьи мы опубликуем в нашей газете. В этот юбилейный год мы также предложим читателям серию фотоочерков Михаила Рыбака, передающих дух недавней эпохи. Я посвятил отцу небольшую документально-художественную повесть, которую также планируем опубликовать.

Начинаем серию статей-воспоминаний с текста Валерия Барановского. Он прислал мне этот материал в ноябре. В декабре я поздравил Валерия Николаевича с очередным днем рождения, а всего через несколько недель в начале 2020 года Валерия Барановского не стало. Печальная весть. Но в публикуемом материале оба ушедших из жизни журналиста остаются вечно молодыми...

Автор: Аркадий РЫБАК, редактор газеты «Порто-франко».

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013