ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Страсти по мораторию, выплаты детям войны и лето с «Делфи»
11.02.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17(10864) / Тираж: 10407

С сессии горсовета

Первая в новом году сессия городского совета отмечена побеспокоившим нас на излете зимы циклоном. Не очень спокойно было и в зале заседаний. Впрочем, парламентские эмоции — обыкновение на любом уровне, и они не помешали принять порядка пяти десятков решений.

Прошение о полномочиях

С плакатом «Мораторий — на застройку склонов Большого Фонтана!» в сессионный зал пришли представители общественных организаций и оставались здесь в течение всего пленарного дня, несмотря на предупреждение городского головы о том, что слова им не дадут, — говорить, согласно регламенту, на сессии могут исключительно депутаты.

Почти час шло обсуждение проекта решения об обращении к Президенту и Верховной Раде с просьбой внести в парламент законопроект, в значительной мере расширяющий полномочия местного самоуправления, особенно в части введения моратория на застройку определенных территорий. Такой закон даст возможность останавливать строительство высоток на побережье, стройки в рекреационных зонах.

О том, что у органа местного самоуправления связаны руки, и отсутствие полномочий не позволяет действовать решительно, говорил Геннадий Труханов. Директор юридического департамента Инна Поповская также подтвердила невозможность влиять на хаотичную застройку побережья в отсутствие закона: «Муниципалитеты европейских стран имеют полное право снести незаконное строительство согласно закону, а мы — заложники ситуации». Возразила депутат Ольга Квасницкая: «Не такого решения ждет громада. Громада ожидает временного моратория до создания контрольной комиссии, которая изучит документы, соответствие размещения объектов генплану и зонингу». Принимать декларативное решение нельзя, сказала Ольга Квасницкая, это популизм. «А это — юридически безграмотный спич депутата», — парировал городской голова. Поссорились. Депутат Лилия Леонидова отметила, что «все-таки мы что-то можем. Использовать, например, решение горсовета 2014 года с внесенными в него изменениями в 2016-м — о запрете строительства на склонах от парка Шевченко до 14-й станции Большого Фонтана». Но, по словам вице-мэра Петра Рябоконя, если есть право собственности на земельный участок, выданное раньше, «никакие решения мэрии не остановят собственника в его желании реализовать свои строительные планы».

Долгий спор завершился, практически, единогласным голосованием за то, чтобы направить центральной власти обращение, и обещанием Геннадия Труханова скорой публичной встречи, на которой будет представлена карта с информацией «о выкупленных участках с построенными на них объектами, с указанием имен не только арендаторов, но и собственников, а также демонстрацией судебных историй — попыток городской власти препятствовать строительству в рекреационных зонах».

Бюджетные расходы

Несколько цифр, утвержденных депутатами в блоке проектов решений о бюджете и финансах. 100 млн. грн. решено направить на ремонт лифтов. 3,2 млн. грн. — на меры по пожарной безопасности, в частности, на ремонт и строительство пожарных гидрантов. Внесены на сессии изменения в ряд городских целевых программ — «Здоровье», «Равенство», развития электротранспорта. Обсуждали программу информатизации системы образования, в частности, переход на электронные учебники. Как выяснилось, в большей мере затронули перемены только гимназию № 2, где в распоряжении школьников есть 30 планшетов. Пользуясь присутствием на трибуне представителя департамента образования, депутаты поинтересовались, осуществляется ли ранее зафиксированное решением намерение покупать услуги в частных детских садах при дефиците муниципальных. Оказалось, есть сложности, одна из которых — большинство частных детских садов нелицензировано.

По предложению депутата Олега Брындака, дополнена программа предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения. В этом году — 75-летие победы во Второй мировой войне, и к этой дате решено выпустить памятный знак, а также выплатить участникам боевых действий, членам их семей денежную помощь. Депутаты проголосовали за включение в этот почетный список и детей войны — 50 тысяч человек получат до тысячи гривен ко Дню Победы.

Приватизационный список и цена за отопление в декабре

Перечень объектов малой приватизации коммунальной собственности громады пополнился десятком нежилых помещений. Приватизировать без аукциона разрешили помещения на Академика Глушко, 22; Канатной, 65; Святослава Рихтера, 144/1; Канатной, 45; в переулке Маяковского, 6; на Космонавтов, 15; Елисаветинской, 21; Коблевской, 20; Дегтярной, 29; Пироговской, 21; Колонтаевской, 56.

Коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» в этот раз денег из бюджета не просило, но два проекта решений ему посвятили. Депутаты дали согласие на то, чтобы КП изменило размер начислений за услуги централизованного теплоснабжения для потребителей в связи с изменением цены природного газа в декабре 2019 года. Также согласовали проведение КП реструктуризации задолженности за потребленный газ перед своим основным кредитором — ПАО «Нафтогаз України». Как объяснила директор предприятия Анна Позднякова, проценты, пеня и другие начисления уже превышают основной долг. «ТгО» имеет право на реструктуризацию прошлого долга — речь идет об 11 млн. грн. и рассрочке в 60 месяцев.

«Якорь-сердце» повезут в Марракеш

В породненный город в Королевстве Марокко с согласия депутатов повезут туристический символ Одессы. Поручение выполнит депутат Алексей Еремица, он же поинтересовался, почему в Регенсбурге «якоря-сердца» не увидел во время недавней своей поездки в Германию: не потому ли, что сквер, посвященный этому городу-побратиму до сих пор не появился в Одессе? Геннадий Труханов заверил, что сквер непременно будет, только нужно найти спонсорские деньги. Вскользь, для аналогии, упомянул сквер на углу улиц Левитана и Королева, который «благоустроит ко Дню защиты детей хозяин размещенного там объекта». Отдельно о сквере речь не шла, но легко предположить, что речь идет об остове бывшего кинотеатра и многолетних спорах хозяина объекта с жителями о преобразовании ржавой руины в спортивно-развлекательный центр в обмен на дополнительную территорию сквера. Впрочем, это отдельная тема.

Возвращаясь к продвижению брендов Одессы — на сессии принято решение об учреждении института амбассадоров, которые, живя в разных странах и городах, на волонтерских началах будут знакомить мир с нашим городом.

«Дельфин» закроют?

О потерпевшем крушение танкере «Делфи» на сессии говорили при обсуждении депутатских запросов. Все фракции горсовета обратились к губернатору Максиму Куцему с запросом по поводу дальнейшей судьбы судна и требованием принять меры. Вице-мэр Андрей Котляр поведал о грустной перспективе «войти в пляжный сезон с этой проблемой». Собственник найден, он получил предписание до 31 марта убрать судно из акватории. Если это не произойдет, проблемой займется морской порт — начнет тендерные процедуры, и времени уйдет довольно много. По словам вице-мэра, работы обойдутся в 20—25 млн. грн. Что может сделать городская власть, оказавшаяся перед угрозой срыва туристического сезона, экологической катастрофы? Закрыть пляж для доступа, выставить посты спасателей — желающих «сплавать» к месту крушения найдется предостаточно...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011