ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
06.02.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 15-16(10862-10863) / Тираж: 10407

Серб возглавил «Укрзалiзницю»

Кабинет Министров Украины назначил на должность временного председателя правления «Укразалiзницi» Марчека Желько. Об этом свидетельствуют соответствующее распоряжение правительства.

Вышеназванный чиновник будет исполнять обязанности главы «Укрзалізниці» до момента, пока официально не выберут нового руководителя. Отметим, что ранее главенствующее кресло компании занимал Евгений Кравцов.

От Ирана требуют отдать «черные ящики»

Канада, Украина, Великобритания, Швеция и Афганистан договорились продолжить давление на Тегеран для обеспечения справедливого расследования катастрофы украинского пассажирского самолета авиакомпании МАУ, который был сбит ракетным обстрелом. Напомним, что погибли все 176 человек на борту.

Вышеназванные страны потребовали от Ирана передать бортовые самописцы. Заявление опубликовано на сайте правительства Канады. В документе говорится, что Иран до сих пор не передал «черные ящики» самолета, хотя Конвенция по гражданской авиации требует, чтобы это было сделано без промедления.

Создадут новое министерство

Принято решение о создании Министерства по вопросам оккупированных территорий. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук во время совещания в Офисе Президента с участием представителей Кабинета Министров и Верховной Рады.

«Это даст нам возможность намного более эффективно работать над вопросами реинтеграции Донбасса и вопросами работы с людьми, которые остались на оккупированных территориях или переехали на подконтрольную территорию, а также с временно перемещенными лицами», — прокомментировал глава правительства.

Еврокомиссия разработала новые правила расширения ЕС

Документ призывает к созданию дополнительных стимулов для стран-претендентов, которые показывают хорошие результаты и прогресс в реформах. Среди них — увеличение финансирования, более тесное сотрудничество с международными финансовыми институтами.

Если же страны будут демонстрировать откат или задержки в проведении необходимых реформ, это может привести к санкциям — например, прекращение финансирования или переговоров о вступлении.

Предложенный план государства-члены ЕС планируют обсудить и утвердить на саммите в Брюсселе в марте. В случае одобрения новая методология будет применяться к Албании, Боснии и Герцеговине, Косово и Северной Македонии. Новые правила не коснутся Сербии и Черногории, поскольку они уже начали переговоры о вступлении.

Турция ответила на атаку в Идлибе

В ночь со 2 на 3 февраля силы сирийского режима Башара Асада совершили артиллерийский обстрел турецких позиций в провинции Идлиб. Погибло восемь военных и представителей гражданского персонала. Турецкие вооруженные силы нанесли ответный удар, поразив 54 цели и убив 76 солдат.

Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, сообщает «Укринформ». По его словам, позиции ВС Турции были атакованы, несмотря на объявленный режим прекращения огня.

Гонка за президентское кресло началась

В США официально начались президентские выборы, голосование пройдет 3 ноября. Избирательная кампания продлится девять месяцев. Демократы сейчас определяются, кто сможет стать конкурентом Дональду Трампу.

Сейчас 11 главных кандидатов от Демократической партии готовятся бросить вызов Трампу: бывший вице-президент Джо Байден, четыре нынешних и бывших сенатора США, один член Палаты представителей, два бывших мэра, один губернатор и два бизнесмена.

Обвалились цены на нефть

Коронавирус подкосил стоимость «черного золота». Спрос в Китае на нефть сократился на 20 процентов, что отразилось на цене марки Brent, которая во время торгов неожиданно опустилась до минимума за 13 месяцев. Это самое серьезное падение со времен финансового кризиса 2008—2009 годов и самое неожиданное после террористических атак в США 11 сентября 2001 года.

Так, стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в ходе торгов опускалась до 54,7 доллара за баррель. Фьючерс на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевел на 2,1% — до 50,5 доллара за баррель.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012