ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




День культуры Румынии в Одессе
21.01.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 8(10855) / Тираж: 10407

В минувшую среду, 15 января, в нашем городе широко отметили День культуры Румынии. Большая румынская диаспора, проживающая в Одесском регионе, и, что немаловажно, активное участие Генерального консульства Румынии и ее Генерального консула в Одессе Эмила Рапча в культурной жизни города, обусловили то, что национальный праздник соседнего государства превратился в большое культурное событие и у нас.

День культуры Румынии отмечают 15 января в связи с тем, что в этот день родился Михай Эминеску, которого чтят в Румынии как светоча национальной литературы, поэзии и публицистики. Имя поэта является символом румынской культуры, его считают создателем современного румынского языка. «Последний романтик европейской литературы» родился в 1850 году в городе Ботошань и прожил недолгую, но очень яркую, наполненную творчеством жизнь. Есть в биографии М. Эминеску и одесская страница: в 1885 году писатель посетил Одессу, где жил в гостинице «Страсбург» на улице Екатерининской и проходил лечение в санатории на Куяльнике. В этом году исполнилось 170 лет со дня рождения Михая Эминеску. В честь юбилейной даты у Генерального консульства Румынии состоялось возложение цветов к установленному там бюсту поэта, а в Литературном музее на улице Ланжероновской — музыкально-литературный вечер.

Ученики из села Старосельское Саратского района читают стихи Михая ЭминескуУченики из села Старосельское Саратского района читают стихи Михая Эминеску

Среди почетных гостей празднования Дня культуры Румынии были представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Одессе (дуайеном которого является Генеральный консул Румынии Эмил Рапча), представители руководства области, города и общественных организаций, духовенство, музыканты, художники, писатели и журналисты.

Со словами приветствия выступили заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло, заместитель одесского городского головы Павел Вугельман, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима, председатель Одесского областного совета мира Тамила Афанасьева, председатель Одесского отделения национального Союза журналистов Украины Юрий Работин, председатель Одесской региональной ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей Роман Шварцман и директор Центральной городской библиотеки им. И. Франко Наталья Клыкова.

Поет Генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча. За роялем Татьяна ШевченкоПоет Генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча. За роялем Татьяна Шевченко

Открылся вечер чтением стихов Михая Эминеску на румынском языке, которые потом еще неоднократно звучали в исполнении учеников из села Старосельское Саратского района. А лауреат литературных премий имени Ивана Рядченко и Константина Паустовского Светлана Лукина прочитала стихи Эминеску на русском языке.

Танцуют чемпионы Европы, финалисты Кубка мира, мастера спорта по спортивным бальным танцам Диана Себова и Артем ДашукТанцуют чемпионы Европы, финалисты Кубка мира, мастера спорта по спортивным бальным танцам Диана Себова и Артем Дашук

Музыкальная же часть вечера началась с исполнения романса на стихи поэта Генеральным консулом Румынии в Одессе Эмилом Рапчей, которого все семь лет его работы в Одессе знают как «поющего консула» (аккомпаниатором выступила заслуженный деятель искусств Украины, профессор Одесской национальной музыкальной академии Татьяна Шевченко). Продолжил вокальное выступление Эмил Рапча в сопровождении хорошо известного на юге Одесщины семейного ансамбля под управлением заслуженного деятеля культуры Украины и Польши Валерия Цуркана. В составе коллектива, кроме этого необыкновенного человека-оркестра, — его три сына. Ансамбль — непременный участник всех культурных мероприятий, проводимых Генеральным консульством Румынии и румынской диаспорой. Именно Валерий Цуркан и творческий союз «Ассоциация деятелей эстрадного искусства Украины» предложил присвоить Эмилу Рапче почетное звание «Заслуженный деятель эстрадного искусства Украины». На вечере Генеральному консулу Румынии в Одессе были вручены соответствующие диплом, нагрудный знак и удостоверение. Вместе с ансамблем Валерия Цуркана и в дуэте с солисткой Одесской филармонии Светланой Самойленко «поющий консул» Эмил Рапча исполнил целый ряд песен.

В концерте также приняли участие руководитель народного ансамбля скрипачей «Юные виртуозы Одессы» Максим Крисань, заслуженная артистка Украины Наталья Земленная, юный певец Алексей Себов и две зажигательные танцевальные пары: чемпионы Европы, финалисты Кубка мира, мастера спорта по спортивным бальным танцам Диана Себова и Артем Дашук, и солисты образцового ансамбля бального танца «Белая акация», мастера спорта по спортивным бальным танцам Анна Вернигора и Максим Грабко.

Автор: Олег Владимирский

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012