ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Чья земля – того и страна
12.10.2019 / Газета: Одесские известия / № 79(5202) / Тираж: 18937

Анатолий УРБАНСКИЙ, народный депутат Украины: «Люди и паи потеряют, и денег не получат»

– Первое. Отдельные «дельцы», используя различные незаконные методы (угрозы, шантаж, обман и т.д.), будут скупать землю у людей за бесценок. За примерами далеко ходить не нужно – достаточно посмотреть на результаты приватизации в лихие 90-е. Может получиться так, что люди и землю потеряют, и денег не получат. Причем пострадают от этого сельские жители, которые и так находятся в довольно сложном финансовом положении.

Второе. Иностранцы получат возможность скупать нашу землю. Да, правительство говорит о том, что не разрешит покупать ее иностранцам. Однако землю смогут покупать украинские юридические лица, даже если это компании с иностранным капиталом и владеют ими иностранцы. Все прекрасно понимают, как путем оформления земельных участков на подставных лиц или же созданием компаний «на бумаге» можно легко обойти любые запреты.

Третье. Наши фермерские предприятия не имеют достаточных ресурсов, чтобы одномоментно приобрести значительное количество земель. Все знают, что почти все средства аграрии вкладывают в закупку и ремонт техники, топлива, семян, организацию полива и т.д. А покупать нужно будет срочно, поскольку земельные участки должны быть компактно расположены, а промедление с приобретением будет грозить тем, что его приобретет какая-то другая фирма, возможно, с целью «застолбить за собой», чтобы позже перепродать подороже. Не говоря уже о том, что наши сельскохозяйственные компании просто не смогут тягаться с иностранным капиталом, который сразу захочет скупить по максимуму земли. Хорошо, если у каких-то компаний есть определенный запас средств. А если нет? А таких, уверен, будет большинство. Где им взять средства?

Очевидным выходом из ситуации видится заем средств у банка. Но под что можно будет получить ссуду? Очевидно, придется отдавать в залог сельскохозяйственную технику и уже имеющиеся земельные участки. Плюс необходимо будет выплачивать еще и немалый процент банку. А если учесть, что аграрная сфера является рискованным бизнесом, и не дай Бог в первый же год случится неурожай...

И, наконец, последнее – а кто защитит селян? Еще до снятия моратория мы неоднократно видели примеры рейдерства и различных манипуляций, связанных с землей украинских селян. Правоохранительные органы и суды, к сожалению, смотрели на эти ситуации сквозь пальцы и никак не реагировали. Представьте, что начнется, когда от таких действий раз и навсегда может измениться принадлежность земельного участка? Что остановит беспредельщиков от незаконных действий, когда ставки вырастут еще больше? Недореформированная полиция и продажные суды?

Государство должно создать специальный аграрный банк либо же утвердить специальную программу для аграриев, благодаря которой государственный банк будет выдавать заем в гривне на 5 лет под не более 5% годовых, который фермер сможет потратить исключительно на покупку земли. В качестве залога могут быть документы собрания пайщиков, на котором было принято решение о даче согласия на продажу земли. Стоимость земли должна определяться соответствующей нормативно-денежной оценкой. И вот если по истечению пятилетнего периода предприниматель не внес в банк необходимую для покупки земли сумму, то эти земельные участки выставляются на открытый аукцион, и продаются по справедливой рыночной цене.

Таким образом, первоочередное право на покупку земли будет у тех аграриев, которые уже обрабатывают землю, а пайщики получат справедливую цену на свою землю. Вот такое решение я, как народный депутат, готов поддержать. Но, к сожалению, нынешнее предложение правительства не предполагает таких механизмов. Поэтому, руководствуясь национальными интересами и здравым смыслом, а также мнение большинства жителей моего округа, я, как представитель аграрного региона, не могу его поддержать.

Автор: Ірина Королькова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011