ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Что такое Римский статут и мифы вокруг него
17.09.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 105(10805) / Тираж: 10407

Месяц назад, 15 августа, тогдашний заместитель председателя офиса Президента Украины и нынешний Генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил о намерениях нового руководства страны ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда.

Данное заявление не только вызвало определенный резонанс, так как Украина, подписавшая Римский статут еще в 2000 году, выразила желание окончательно присоединиться к международному договору, ставшему основой для создания независимого и постоянного суда для разрешения дел, связанных с геноцидом, военными преступлениями и преступлениями против человечности, но и породило много слухов. Ведь на территории нашей страны шестой год идет война. И украинцы заждались от независимых международных институтов ответа на вопросы: кто виноват в ее развязывании, кто ответит за военные преступления, будут ли наказаны виновные за геноцид мирного населения?

Дабы опровергнуть мифы, которые чаще всего звучат в публичной дискуссии вокруг ратификации Римского статута Международного уголовного суда, Украинский кризисный медиа-центр собрал экспертов и правозащитников. На вопросы журналистов отвечали председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук, глава Amnesty International Украина Ольга Покальчук, старший юридический советник Democracy Reporting International Дмитрий Коваль.

Итак, миф № 1. «Международный уголовный суд начнет расследование событий в Украине только после ратификации Римского статута».

На самом деле, суд уже начал этот процесс (предварительное изучение ситуации), и он продолжится независимо от того, ратифицирует Украины Римский статут или нет.

«В 2014 и 2015 годах Украина воспользовалась нормами Римского статута, которые позволили ей попросить суд рассмотреть ситуацию в Украине. Предыдущий состав Верховной Рады и Министерства иностранных дел сами обращались в суд с такой просьбой. Сейчас Международный уголовный суд имеет юрисдикцию в отношении начала расследования всех возможных ситуаций, возникших в Украине с начала Евромайдана. В данный момент проводится сбор информации о ситуации на Донбассе и в Крыму», — поясняет Оксана Покальчук.

Также суд оценивает, насколько эффективно действует украинская правоохранительная система, и привлекают ли национальные суды к ответственности виновных в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Международный уголовный суд вмешается лишь в случае, когда украинская власть ничего не делает для наказания виновных или неспособна это сделать по объективным причинам.

Миф 2. «Международный уголовный суд будут интересовать даже незначительные нарушения, совершенные во время конфликта».

На самом деле, суд не имеет юрисдикции в отношении мелких преступлений. Он вмешивается только в случае преступлений против человечности, военных преступлений, геноцида и преступлений агрессии. Все они по своей природе являются массовыми и широкомасштабными.

Миф 3. «Международный уголовный суд будет оценивать действия обычных украинских военных».

Это не так, потому что в случаях преступлений, которыми занимается данная судебная инстанция, основными ответственными является высшее военное руководство, которое отдало преступный приказ. «Это касается всех сторон конфликта, независимо от того, ратифицировали они Римский статут. Достаточно того, что суд получил согласие Украины», — отмечает Оксана Покальчук.

Миф 4. «Российско-украинская война — необъявленная война, поэтому все, что делают украинские военные, юридически незаконно, и суд может наказать их».

«Мы можем назвать войну «АТО» или «Операция объединенных сил», но по определенным критериям, выписанным в международном гуманитарном праве, этот конфликт имеет признаки вооруженного конфликта. Во-вторых, Украина является подписантом устава ООН, и он подтверждает право страны на самозащиту, независимо от того, как она эту самозащиту назовет. В-третьих, в ежегодном отчете Офиса прокурора Международного уголовного суда уже дана правовая квалификация событий в Украине», — подчеркнула Александра Матвийчук.

Миф 5. «После ратификации Украиной Римского статута, Россия завалит суд сфабрикованными материалами».

«Если Россия захочет это сделать — ей не нужно ждать ратификации: суд уже ведет предварительное изучение ситуации, и РФ может предъявлять любые материалы. Но этап непосредственного расследования суд осуществляет самостоятельно. От количества сфальсифицированных представлений Россия не выиграет, так как суд проводит самостоятельное расследование и самостоятельно собирает доказательства», — комментирует Александра Матвийчук.

Миф 6. «Международный уголовный суд будет произвольно отнимать у Украины дела, которые она уже начала расследовать».

Это не так — суд вмешивается только тогда, когда государство не расследует масштабные преступления или не может их расследовать. Так, украинская власть не может обеспечить расследование преступлений, совершаемых на оккупированных территориях.

Миф 7. «США, Россия, Китай, Израиль не сотрудничают с Международным уголовным судом, потому что не верят в его независимость. Поэтому Украине стоит сделать так же».

Основное отличие всех этих стран от Украины в том, что ни одна часть их территории не является оккупированной, отмечает Дмитрий Коваль. Украина ведет защитную войну, поэтому она кардинально в другой ситуации, чем все вышеперечисленные страны.

Миф 8. «Если суд собирается осудить нескольких чиновников России (а они не собираются уезжать из страны) — это не играет роли для Украины».

Шанс привлечения этих лиц к ответственности — не единственное преимущество для Украины от этого расследования, отмечает Дмитрий Коваль: «Международный уголовный суд стимулирует национальную правоохранительную систему эффективно реагировать на возможные военные преступления и преступления против человечности, и это чувствуется в Украине. Каждый раз, когда суд получает представления от украинских правозащитников, он передает документы обратно в наши органы следствия и спрашивает, занимаются ли они данным вопросом или нет. Органы следствия часто узнают много нового из этих представлений, потому что люди, которые были свидетелями нарушений, охотнее общаются с правозащитниками и сообщают больше деталей».

Ну, и последний вопрос: есть ли гарантия, что Международный уголовный суд привлечет к ответственности Путина?

«У нас нет никаких стопроцентных гарантий, но эту возможность нельзя не использовать. Путин боится Международного уголовного суда, ибо как только Офис прокурора в своем ежегодном отчете назвал вещи своими именами, что Крым оккупирован, а затем на востоке Украины начался вооруженный конфликт, через два дня Россия отозвала свою подпись под Римским статутом», — напомнила Александра Матвийчук.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012