ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В порту «Пивденный» официально открыли зерновой терминал MV Cargo
11.09.2019 / Газета: Моряк Украины / № 36(1118) / Тираж: 10025

В морском порту «Пивденный» в пятницу состоялось официальное открытие зернового терминала компании MV Cargo. Об этом сообщает корреспондент сайта «Порты Украины».

В торжественной церемонии открытия приняли участие 1300 гостей.

Как стало известно в ходе торжественных мероприятий, зерновой терминал получил название Neptune.

«Это был самый сложный наш проект из тех семи, которые мы строили. Тысяча дней строительства и два года подготовки. Но мы гордимся, что справились и построили самый технологичный портовый терминал», — отметил совладелец MV Cargo Андрей Ставницер в ходе торжественных мероприятий.

«Нам было важно найти в Украине надежного партнера. И мы довольны результатом (…) Украина является суперважной составляющей глобальной поставки продуктов питания. И скоро Украина станет крупнейшим экспортером кукурузы в мире. Наша компания пытается связать производителей и конечного портебителя», — заявил вице-президент Cargill Роджер Янсон.

По его словам, Cargill планирует развивать бизнес в Украине. «На внутреннем рынке будем заниматься кормами и животноводством. Инфраструктура терминала будет нашими воротами на мировой рынок. Наше задание — создать крупнейшие мощности на Черном море», — добавил Янсон.

Как сообщил директор по развитию бизнеса MV Cargo Филипп Грушко, сейчас терминал сотрудничает с четырьмя клиентами.

Фото: ports.com.ua

Ранее Ставницер сообщил, что официальное открытие терминала MV Cargo состоится 6 сентября 2019 года. «Мы решили совместить этот праздник с еще одним важным событием — двадцать пятым днем рождения ТИС», — сказал Ставницер в рамках IV Международной зерновой конференции Grain Ukraine, которая состоялась в Одессе в мае.

Терминал начал работу в тестовом режиме летом 2018 года. С начала работы в тестовом режиме по состоянию на 26 марта 2019 года терминал обработал первый миллион тонн зерна. В ноябре 2018 года на терминале началась тестовая загрузка первой линейки силосов.

MV Cargo начала строительство зернового терминала в порту «Пивденный» в марте 2016 года. Годовая проектная мощность терминала — 5 млн тонн. В составе комплекса — 14 силосов емкостью по 15 тыс. тонн и склад напольного хранения зерна емкостью 80 тыс. тонн. Терминал оснащен собственной железнодорожной и автомобильной инфраструктурой. Станция разгрузки автомобилей способна пропускать 790 автомобилей в сутки, станция разгрузки вагонов — 256 вагонов в сутки.

Общая заявленная стоимость строительства терминала составила $150 млн. Европейский банк реконструкции и развития и International Finance Corporation предоставили на реализацию проекта кредиты по $37 млн. Таким образом, общий пул долгового финансирования проекта составил $74 млн.

По данным MV Cargo, работа терминала обеспечит государству не менее 600 млн грн отчислений в бюджеты и порядка $8 млн портовых сборов ежегодно.

В августе 2015 года глобальный сырьевой трейдер Cargill, MV Cargo и ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект по строительству зернового терминала в порту «Пивденный». Согласно проекту, MV Cargo осуществит строительство наземного терминального комплекса, АМПУ обеспечит создание судоходной операционной акватории причала №25 и судоходного подходного канала к причалу №25. В меморандуме зафиксировано намерение Cargill приобрести 51% терминала.

Автор: ports.com.ua

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011