ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Депутаты уволили директора Художественного музея и попросили Президента не отдавать землю иностранцам
05.09.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 100-101(10800-10801) / Тираж: 10407

С сессии областного совета

По итогам сессии, состоявшейся в среду, можно назвать имена двух новых Почетных граждан Одесской области. Это Михаил Рафаевич, директор судоремонтного завода в Черноморске, и драматург Александр Мардань. За присвоение им званий депутаты проголосовали единогласно.

Очередную попытку уволить директора Художественного музея Александра Ройтбурда (предыдущую предпринимала фракция оппозиционеров еще на августовской сессии) сделали и на этот раз. По предложению депутата Алексея Кобыльникова вопрос внесли в повестку дня, сам депутат сказал, что директор игнорирует депутатские запросы о финансовой деятельности музея. Вступились за Александра Ройтбурда и.о. главы ОГА Светлана Шаталова и депутат фракции «Европейская солидарность» Юрий Басюк и другие. Их аргументы: при Ройтбурде коллекция картин увеличилась, за счет меценатов проведен ремонт помещений, наконец, он — известный художник, возрождающий музей. Члены фракции Оппозиционного блока стояли на своем, и не только их голоса решили судьбу директора — 51 депутат проголосовал за расторжение контракта с Александром Ройтбурдом, которого, напомним, назначил директором музея Максим Степанов весной 2018 года.

На сессии внесены изменения в региональные программы: поддержки развития книгоиздания и средств массовой информации, гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности. В блоке вопросов повестки дня по земельным правоотношениям депутаты отказались дать свое согласие Государственной службе геологии и недр Украины на предоставление специального разрешения на добычу песка и гравийно-песчаных пород в Беляевском месторождении.

И убедил их в этом руководитель Беляевской объединенной территориальной громады Михаил Бухтияров, специально приехавший в областной центр для участия в работе сессии. «Прошу учесть мнение жителей Беляевки, которые возражают против начала изысканий, так как участок примыкает к жилому сектору. К тому же давать согласие на пользование месторождением местного значения должен местный совет. «Будет конфликт!» — говорил с трибуны беляевский голова.

Председатель постоянной экологической комиссии облсовета Валентин Волканов уточнил, что месторождение — и местного, и государственного значения; в перспективе оно могло бы обеспечить новые рабочие места, но предложил решить вопрос голосованием. Что и сделали, удовлетворив просьбу Беляевской громады.

Дважды голосовали депутаты по вопросу об объявлении инвестиционного конкурса для поиска инвестора, который построит паркинг на участке КП «Спортивно-концертный комплекс Одесский Дворец спорта» на проспекте Шевченко, 31. Как ни призывал коллег депутат Александр Адзеленко «Что вы творите?», утверждая, что полгектара земли нужны для обслуживания высоток за Дворцом спорта и проезда к ним, но, хоть и со второго раза, решение все же принято.

Депутаты областного совета на сессии активно обращались к центральной власти по разным поводам. В частности, просили содействия в строительстве водопровода Матроска — Болград, срочных мер по противодействию рейдерству в агропромышленном комплексе и противоправному поглощению и захвату фермерских хозяйств. А также обратились к Президенту Украины с призывом «не допустить поспешного открытия рынка земли и законодательно запретить иностранцам покупать украинские земли». В обращение — требование инициировать всеукраинский референдум по данному вопросу. Документ подготовила депутатская группа «За развитие северных районов Одесской области».

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010