ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




И что же отразилось в зеркале
20.08.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 94(10794) / Тираж: 10407

Как сообщала в предыдущем номере «Вечерняя Одесса», на прошлой неделе в Киеве прошел форум «Транспорт как зеркало реформ в Украине: последствия и влияние на бизнес». В мероприятии приняло участие около двухсот руководителей транспортных ведомств и бизнес-структур, прежде всего, из морской отрасли, а также эксперты, представители отраслевых общественных организаций и несколько чиновников из Министерства инфраструктуры.

Правда, сам министр Владимир Омелян на форум не пришел. Что, впрочем, неудивительно. С министром инфраструктуры у морской общественности диалог сразу не сложился. Не сложился до такой степени, что общественный совет при министерстве инфраструктуры два года тому назад решил выразить недоверие В. Омеляну. Но чиновник «сыграл» на опережение. Взял и распустил общественный совет, нет этой структуры до сих пор. Как потом показали дальнейшие события, не нужны ведомству оказались и авторитетные специалисты, отработавшие на предприятиях отрасли всю свою трудовую жизнь.

К сожалению, форум фактически проигнорировали новоизбранные народные депутаты от партии «Слуга народа». Морская палата Украины, которая выступила одним из организаторов мероприятия, анонсировала участие десяти парламентариев. Но пришло только трое. А ведь именно для привлечения внимания новой политической силы, которой предстоит совсем скоро взять всю полноту ответственности за развитие страны, и затевался форум.

Представителям морского бизнеса, которых объединила и сдружила совместная трехлетняя борьба с «реформаторами» отрасли из Мининфраструктуры во главе с Владимиром Омеляном, очень хотелось предупредить новую власть о «старых граблях», на которые ни в коем случае нельзя наступать. Собравшись на форуме, представители морской отрасли хотели одного: сказать во всеуслышание, что так жить дальше нельзя. И они сказали, откровенно назвав своими именами все безобразия, творившиеся при министре Омеляне, с указанием конкретных цифр и конкретных фамилий.

К слову, на орехи от многих участников форума досталось нынешнему замминистра инфраструктуры Юрию Лавренюку. Много за ним грехов водится. В частности, фамилию чиновника часто упоминают в контексте с коррупционными схемами, что действуют в морской отрасли. Но вот парадокс — указом Президента В. Зеленского № 453 от 25.06.2019 г. Юрий Лавренюк включен в состав... Национальной рады по вопросам антикоррупционной политики! Как это понимать? Как насмешку над здравым смыслом?

Основными проблемными вопросами развития морского транспорта участники форума назвали отсутствие последовательной государственной морской политики, прежде всего, в судоходстве; отсутствие системной кадровой политики; систематическое невыполнение органами исполнительной власти задач стратегического уровня; пренебрежение приоритетом безопасности и здоровья человека в угоду коммерческим, коррупционным и корпоративным интересам.

В который уже раз специалисты отрасли говорили об отсутствии взаимодействия с госпредприятием «Администрация морских портов Украины» (ГП «АМПУ»). Данная структура, по словам выступавших на форуме, «за закрытыми дверями принимает стратегические решения и ставит бизнес перед фактом». Досталось также ГП «АМПУ» и за затягивание реформы методики начисления портовых сборов. И управленческая реформа, в результате которой создана Морская администрация, была признана неудачной, так как оказалось, что данная структура, которую возглавили случайные для отрасли люди, открывает большие коррупционные возможности.

Кроме того, Министерство инфраструктуры и Морская администрация развалили систему государственного надзора за мореплаванием, в результате чего квалифицированные и опытные капитаны морских портов Украины были лишены полномочий. Неудачей завершилась и реформа механизма предоставления административных услуг в морских портах, в результате которой вместо долгожданных позитивных изменений появились новые административные барьеры с громадными коррупционными рисками. Наконец, участники форума убеждены в том, что действующая система оценки квалификации и дипломирования моряков не отвечает действующему законодательству и новым требованиям Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков.

Итогом мероприятия стало подписание всеми участниками форума письма к Президенту В. Зеленскому. В обращении есть много интересных пассажей о том, в какой ситуации — благодаря «реформаторам» — оказалась морская отрасль. Проблемы, что накапливались годами, не решались, а заменялись «победными реляциями» в соцсетях. Внедрение мировых и европейских стандартов в области судоходства тормозилось. Коррупционные схемы не только не ликвидировались, а, напротив, дополнялись новыми.

И вывод участников форума — «кулуарная, бюрократическая система принятия решений, ориентированная на интересы отдельных высокопоставленных чиновников, а не на интересы людей и украинской экономики; система, которая вместо преодоления плодит коррупцию, — это реальность государственного управления на морском транспорте в 2016-2019 годах».

Участники форума «Транспорт как зеркало реформ в Украине: последствия и влияние на бизнес» адресовали Президенту В. Зеленскому три просьбы. Первая — начать реальные реформы на морском и речном транспорте. Вторая просьба — при формировании нового состава правительства учесть мнение тех, кто действительно олицетворяет Украину как морскую державу. И, наконец, главное: честно назвать ответственных за провальные «реформы», за осознанное разрушение инфраструктурного потенциала транспортного хозяйства, за коррупцию и саботаж, которые буквально утянули отрасль на дно.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014