ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
16.07.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 79(10779) / Тираж: 10407

Последний день старой Рады

В минувшую пятницу Андрей Парубий официально закрыл десятую сессию Верховной Рады VIII созыва.

На этой неделе депутаты, согласно календарному плану, работают в комитетах, и в пленарном режиме этот состав парламента уже собираться не будет.

Принят «закон Даши Лукьяненко»

Парламент одобрил закон об усилении ответственности за преступления в отношении малолетних и несовершеннолетних, так называемый «закон Даши Лукьяненко», поскольку одним из поводов для его принятия стало резонансное убийство 11-летней девочки из поселка Ивановка Одесской области.

Законом, в частности, усиливается ответственность за изнасилование и развращение несовершеннолетних лиц. В Уголовном кодексе Украины вводится новая статья 59-1 «Принудительная химическая кастрация». Парламент также поручил правительству создать публичный реестр осужденных за изнасилование несовершеннолетних.

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Зеленский поговорил с Путиным

Ключевым вопросом телефонных переговоров было освобождение пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ.

Кроме того, по данным Офиса президента, стороны обсудили продолжение переговоров в «нормандском формате».

Новые стандарты высшего образования

По информации пресс-службы Министерства образования Украины, утверждены 100 современных стандартов высшего образования: 73 — бакалавра и 27 — магистра.

Инновационность этих стандартов в том, что они не определяют конкретные курсы, которые должен прослушать студент, их объемы или формы контроля. В них заложено только одно — результат, который студент должен достичь после окончания учебы. Как идти к этому результату — дело вуза и студента.

Знакомьтесь: образовательный омбудсмен

Образовательным омбудсменом в Украине станет директор киевской школы № 148 и учитель медиаграмотности с опытом внедрения Новой украинской школы Сергей Горбачев, сообщили в пресс-службе МОН.

По словам министра образования Лилии Гриневич, определяющим фактором при принятии решения стало знание системы образования на разных, в том числе управленческих, ступенях, а также понимание ценностей и сути начатых образовательных реформ.

Предложено перекроить страну

В Кабинете Министров презентовали новую модель административно-территориального устройства, которая предусматривает 102 района вместо нынешних 468.

По словам вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, это даст возможность не только построить качественную модель управления, но и эффективно использовать средства на местах, которые сейчас направляются на существующие почти полтысячи райгосадминистраций.

В Париже мигранты захватили здание Пантеона

В столице Франции сотни мигрантов ворвались в здание Пантеона, устроив протестную акцию против ухудшения условий жизни лиц без гражданства. Об этом сообщает ВВС.

Мигранты отмечают, что в Париже 200 тысяч пустых домов, в то время как им приходится спать под банкоматами. Также они просят освободить их товарищей, попавших в СИЗО.

Трампу не дают начать войну с Ираном

Палата представителей одобрила поправку в оборонный бюджет США, целью которой является помешать президенту США начать военные действия против Ирана, об этом сообщает УНН со ссылкой на The Hill.

Поправка предусматривает запрет на финансирование военных действий США против Ирана, пока конгресс не объявит войну или не даст разрешение на законодательном уровне.

«Буду точно генералом...»

Совет министров Испании присвоил Патрисии Ортеге Гарсии звание генерала вооруженных сил страны, сообщили в издании «Diario16». Таким образом, она стала первой женщиной-генералом за всю историю испанской армии.

56-летняя Ортега Гарсиа пребывает на службе в армии с 1988 года, это было как раз то время, когда женщинам только разрешили проходить военную службу. Она была одной из первых 27 женщин, которые вступили в военную академию того года.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012