ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




А это просто нодулярия цветет
13.06.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 66—67 (10766—10767) / Тираж: 10407

В прошлом номере газеты («ВО» за 11 июня, «Зеленые волны Черного моря») мы сообщали об интенсивном окрашивании прибрежных морских вод Одесского залива и отсутствии квалифицированной и оперативной информации на этот счет.

На пятый день она появилась, делимся ею с читателями. Государственная экологическая инспекция Крымско-Черноморского округа разъяснила,что в жаркое время года в акватории прибрежных морских вод наблюдаются явления «цветения» воды: «В теплый период года чаще всего в границах северо-западного шельфа Черного моря наблюдаются процессы эвтрофикации. Под процессом эвтрофикации понимают «размножение» органического вещества в водном объекте под воздействием внешних и внутренне-водоемных факторов. Это одна из серьезнейших экологических проблем, с которой сталкиваются почти все страны. К эвтрофикации склонны практически все водные объекты, и это естественный процесс». В нашем регионе этот процесс может начаться в мае, а завершиться в конце августа — начале сентября.

На июньское цветение воды, напугавшее курортников, службы отреагировали так: государственные инспектора по охране окружающей природной среды Крымско-Черноморского округа взяли пробы морской воды, по результатам анализов отдела инструментально-лабораторного контроля инспекции в зонах скопления водорослей были установлены повышенные уровни взвешенных частиц; другие химические показатели загрязняющих веществ находились ниже уровня гранично-допустимых концентраций для морской воды. То есть химического загрязнения не установили. Эти же пробы морской воды, сообщают в инспекции, передали для экспертной оценки в Украинский научный центр экологии моря, и вот результаты: в пробах воды выявлено 99% сине-зеленой микроводоросли нодулярии пенообразующей. Первое «цветение» воды, вызванное массовым развитием нодулярии, наблюдали в 2010 году, и тогда оно охватывало почти 80% площади северо-западного шельфа Черного моря.

В нынешнем июне значительная площадь шельфа «зацвела» благодаря развитию этой водоросли от Днепробугского района до Дуная.

Причина понятна, а нужно ли беспокоиться о здоровье? Нодулярия относится к токсичным микроводорослям, как и все цианобактерии, говорят специалисты, «но токсин, опасный для жизни людей и животных, эта микроводоросль продуцирует при низкой солености вод (менее 9%), а в период с 1-го по 9 июня соленость прибрежных вод была выше 14%, то есть угрозы для жизни человека нет». Сообщается также, что развитие микроводоросли «продолжается до 30—35 дней при условии штиля».

Так купаться или нет? По этому поводу высказалось главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области, которое рекомендовало населению временно воздержаться от морского водопользования на пляжах города, так как после ливней 8—9 июня большое количество поверхностных вод попало в акваторию пляжей. Рекомендация действует до особого распоряжения, сообщает сайт горсовета.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013