ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
21.03.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32-33(10732-10733) / Тираж: 10407

Кредиты для малого и среднего бизнеса

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский Союз запускают в Украине кредитную линию EU4Business-ЕБРР. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР в Украине.

Новая кредитная линия предусматривает поддержку частных компаний, которые зарегистрированы в Украине и имеют до 250 работников. Заемщики могут получить долгосрочные кредиты в сумме до 3 млн евро в гривневом эквиваленте. Предоставление кредитов в местной валюте защитит заемщиков от валютных рисков, сообщили в ЕБРР.

Предельные цены на лекарства

Их установит Министерство здравоохранения. Максимально допустимая стоимость будет зависеть от цен на действующее вещество в соседних странах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Национальном перечне есть очень популярные препараты. Их около 60, и они, в денежном выражении, составляют около 80% от общего объема закупок в регионах. Эксперты убеждены, что введение регулирования на эти препараты позволит медучреждениям экономить средства, покупать больше нужных лекарств из Нацперечня и вне его. Таким образом, пациенты получат еще больше бесплатных лекарств при лечении в стационаре.

На лечение — в США

В этом году правительство США выделит примерно 5 млн. долларов на лечение 10 тяжело раненных украинских воинов. Об этом сообщила заместитель министра по делам ветеранов Оксана Гаврилюк на брифинге, передает УНН.

По оценкам американских медиков, стоимость лечения одного тяжело раненного бойца составляет примерно 0,5 млн. долларов.

Пленного украинского моряка прооперировали в Москве

Украинского военнопленного моряка Василия Сороку, который был ранен во время незаконного захвата Россией кораблей в Черном море, прооперировали в Москве, где он находится в заключении. Об этом сообщил его адвокат Сергей Бадамшин в Facebook. Он надеется, рука моряка будет спасена, и ее функции восстановятся в полном объеме.

Как сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова у себя в Facebook, врачи вытащили осколки и сшили Сороке сухожилия левой руки. Сейчас он находится в Лефортовском СИЗО.

Президент Казахстана ушел в отставку

Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана. Об этом он объявил в прямом эфире 19 марта в специальном обращении к нации, сообщает ТАСС.

При этом он заявил, что останется председателем Совбеза Казахстана, а также председателем партии «Нур Отан» («Свет Отечества») и членом Конституционного совета. Назарбаев напомнил, что за время его пребывания у власти доходы населения удалось поднять в 9 раз в долларовом эквиваленте, а экономика выросла в 15 раз.

79-летний Назарбаев — первый и единственный президент Казахстана. В этом году исполнится 30 лет, как он занимает самый высокий пост в стране.

Временно исполнять обязанности президента страны будет спикер Сената Касым-Жомарт Токаев.

Европарламент внес поправки в газовую директиву

Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике поддержал проект поправок к газовой директиве ЕС, которая касается газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Доработанная газовая директива распространяет право ЕС на все газопроводы из третьих стран. Согласно документу, оператором «Северного потока-2» должна выступать независимая от «Газпрома» компания, а 50% мощности газопровода должно быть зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков.

Отравились гуманитарной помощью

В Уганде более 160 человек отравились после употребления зерновых культур, которые распространяются Всемирной продовольственной программой ООН, два человека умерли. Об этом сообщает агентство Anadolu, передает УНН.

В Международном Красном Кресте Уганды также подтвердили смертность и посоветовали матерям, которые употребляли эту пищу, немедленно прекратить грудное вскармливание своих детей. По словам руководителя региональной полиции Майкла Онгиця, проводится расследование, чтобы установить причину.

Над Камчаткой взорвался метеорит

Эксперты NASA зафиксировали взрыв гигантского метеорита, который произошел в декабре над территорией Камчатки. Об этом сообщает BBC, передает УНН.

Астероид пролетел сквозь атмосферу со скоростью 32 км/с по крутой траектории в семь градусов. Космическая скала размером в несколько метров взорвалась на 25,6 км над поверхностью Земли с энергией удара 173 килотонн.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011