ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Что такое брачный договор?
21.03.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32-33(10732-10733) / Тираж: 10407

«Мы планируем пожениться. Чтобы не оказаться среди семейных пар, которые ссорятся из-за каждой копейки, хотим заключить брачный договор. Для Украины такая практика является новой. Поэтому расскажите, пожалуйста, о брачном контракте более подробно». — Артем Миколайчук.

Отвечает министр юстиции Павел Петренко:

— В 1992 году Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье Украины», где впервые было зафиксировано такое понятие, как брачный договор. Однако этот вид договоров пока не получил достаточной популярности среди украинских семей. В прошлом году такой договор подписали всего 2544 супругов, а это чуть более 1% от количества заключенных в 2018 году браков.

Брачный договор заключается в письменной форме в трех экземплярах и нотариально удостоверяется государственным или частным нотариусом.

Договор может быть заключен как лицами, подавшими заявление о регистрации брака, и тогда он вступает в силу в день регистрации брака, так и уже замужней парой. В таком случае документ начнет действовать с момента нотариального удостоверения.

Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами и определяются их имущественные права и обязанности. Жена и муж имеют право внести в договор любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Например, определить имущество, являющееся общей совместной собственностью, установить порядок раздела имущества в случае расторжения брака; установить порядок пользования имуществом и жильем; указать право на содержание одного из супругов, срок и размер выплаты алиментов; порядок пользования денежными средствами, выполнения кредитных или других имущественных обязательств; обязательства одного из супругов осуществлять плату за лечение или обучение другого или ребенка и пр. Также в случае развода договор может содержать условия содержания детей, сроки и размер выплат. И тогда алименты будут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса без необходимости долгой судебной тяжбы. В договоре, как правило, не прописываются конкретные суммы, а все исчисляется в процентном соотношении.

В брачном договоре может быть установлен общий срок его действия, а также, по желанию сторон, могут предусматриваться сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей. Кроме того, стороны могут указать действие отдельных условий договора даже после прекращения брака.

В брачный договор можно вносить измененния, но одностороннее изменение условий брачного договора не допускается. Внести изменения в брачный договор можно двумя путями: если оба супруга хотят изменить условия брачного договора, они обращаются к нотариусу с соответствующим заявлением, или по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен по решению суда.

Прекратить действия брачного договора можно, если супруги отказываются от него. Для этого необходимо подать заявление нотариусу. Также брачный договор может быть расторгнут по требованию одного из супругов решением суда. Односторонний отказ от брачного договора не допускается.

Лично я советовал бы супружеским парам и тем, кто только планирует жениться, не пренебрегать таким инструментом, как брачный договор. Ведь каким бы ни было сильным чувство любви в день свадьбы, никто не застрахован от жизненных изменений.

За более подробной консультацией и разъяснениями обращайтесь в контактный центр системы бесплатной правовой помощи по телефону 0-800-21-31-03 круглосуточно и бесплатно в пределах Украины. Также юридическую консультацию и правовую защиту можно получить в центрах и бюро предоставления бесплатной правовой помощи по всей стране.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011