ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Петр Порошенко: «Дорога — это символ наших перемен»
14.02.2019 / Газета: Вечерняя Одесса / № 18-19(10718-10719) / Тираж: 10407

Важное событие наступившего года — дорога, о которой так много говорили, открыта. Во вторник при участии Президента Украины и сопровождавших его лиц — профильных министров, руководителей областной власти, службы автомобильных дорог— открыта новая дорога в обход Рени и отремонтированная международная трасса М-15 «Одесса — Рени».

Протяженность объездной автодороги — 6,3 км, она является частью трассы М-15 и уже открыта для проезда. Это позволит вывести крупногабаритный транспорт за пределы Рени и таким образом разгрузить улицы города. На строительство израсходовали почти 390 миллионов гривен. Вся трасса, 306 километров, десятилетиями ожидала ремонта, и ее аварийное состояние практически парализовало жизнедеятельность Бессарабии. Как отметил Президент, до апреля осталось осуществить некоторые работы по завершению всего проекта, и это «беспрецедентный срок, когда за два года полностью построена, отремонтирована, модернизирована дорога такой протяженности».

Петр Порошенко поблагодарил всех причастных к событию, сообщил, что в этом году на строительство дорог в Украине предусмотрено выделение 55 миллиардов гривен, а благодаря децентрализации громады располагают средствами для строительства дорог внутри населенных пунктов: «Дорога — это символ наших перемен». На торжественной церемонии шла речь о том, что реализация этих масштабных проектов содействует инвестиционной и туристической привлекательности государства на международном уровне, обновление автодорог Бессарабии — это и новые возможности для Измаильского и Ренийского портов. Следующий шаг, отметил Петр Порошенко, — совместный международный проект строительства моста через Дунай.

Новая дорогаНовая дорога

В плане рабочей поездки руководителя государства в Одесскую область было и расширенное совещание по вопросам развития морехозяйственного комплекса Украины, которое состоялось в Измаиле.

— Есть все возможности для включения наших морских портов, в частности, Рени и Измаила, в европейские транспортные коридоры, — сказал в своем выступлении Петр Порошенко. — На берегах Дуная мне не нужно рассказывать об уникальности Южной Бессарабии. Природа и история создали здесь существенные возможности для инфраструктурных проектов по логистике, связанных с международной торговлей. Так же, как и для развития туризма. В этом контексте морское хозяйство, портовая инфраструктура являются абсолютно незаменимым фактором развития экономики. Последующая интеграция транспортного комплекса страны в международную сеть — это один из путей обеспечения возможностей и преимуществ Соглашения об ассоциации. Мы должны превратить отечественную транспортную отрасль в часть транспортно-логистических коридоров и использовать все возможности сотрудничества с ЕС, принять участие в развитии транспортного коридора «Европа — Азия».

Встреча с жителямиВстреча с жителями

По словам Президента, для реализации данной сети включены восемь морских портов Украины, два из которых расположены на Дунае — Рени и Измаил, где сейчас предусмотрено выполнение ряда инфраструктурных проектов по модернизации и развитию портового комплекса.

— Присоединение к сети морских портов обеспечит как привлечение финансовых потоков из ЕС, так и внедрение информационно-коммуникационных систем для возобновления и формирования новых транзитных потоков по территории Украины, — добавил Петр Порошенко. — Значит, будут загружены не только порты, а и железная дорога, автотранспорт, украинская экономика получит дополнительные поступления.

Комментарий Олега Вариводы, начальника службы автодорогКомментарий Олега Вариводы, начальника службы автодорог

Говорил Президент и о необходимости подготовки квалифицированных кадров для развития морехозяйственного комплекса, отметил успехи в этом плане Национального университета «Одесская морская академия».

Петр Порошенко пообещал, что «статус Украины как морской державы будет сохранен», заверил, что «худшие испытания точно остались позади, и настало время, когда успехи стратегического плана, направленного на вступление в ЕС и НАТО, каждый украинец должен ощутить, во-первых, сердцем, а во-вторых, карманом», отметил, что «Придунайский регион — один из наиболее ориентированных на сотрудничество с Европейским Союзом».

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011