ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Почему закрылся «Одесский вестник»?
17.01.2019 / Газета: Пресс курьер / № 3(1307) / Тираж: 60000

У газет, как и у людей, свой, отмеренный только им срок жизни. 29 декабря 2018 г. вышел последний номер городской газеты «Одесский вестник».

Это уже второе закрытие газеты. Первый раз «Одесский вестник», основанный 5 января 1827 г., перестал выходить только спустя 66 лет — в 1893-м. Тогда газета замолчала почти на 100 лет, чтобы возродиться лишь в наше время, в 1991 г., как орган Одесского городского совета.

За небольшой по историческим меркам период (1991-2018) «Одесский вестник» пережил семь редакторов: Игорь Розов, Вячеслав Воронков, Юлия Женевская, Александр Каменный, Григорий Кваснюк, Михаил Дейч, Владимир Долинский — это уже история «ОВ». Каждый редактор приходил вместе с новым мэром. Этот процесс не мог не быть стрессовым для творческого коллектива. Начиналось взаимное непонимание, а затем и увольнение журналистов — как по инициативе очередного руководства, так и по собственному желанию.

А те, кто оставался, должен был иметь крепкие нервы, чтобы пережить «время перемен».

Выходило и приложение к «ОВ» на украинском языке -«Думська площа», в котором публиковались статьи на темы истории, литературы и искусства, стихи и проза украинских авторов, материалы о деятельности многочисленных национальнокультурных обществ Одессы.

В 2016 г. был принят Закон Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», который обязал органы местного самоуправления выйти из состава учредителей/соучредителей печатных СМИ. В течение трех месяцев после вступления этого закона в силу коллектив «ОВ», как и остальные коммунальные газеты, должен был провести собрание трудового коллектива, на котором высказать свою позицию по вопросу реформирования, внести какие-то предложения. А затем представить учредителю, то есть городскому совету, свое видение способа реформирования. Однако подобное собрание коллектив «Одесского вестника» не провел.

31 октября 2018 г. состоялась сессия Одесского городского совета, на которой рассматривался вопрос о прекращении деятельности «Одесского вестника».

Некоторые депутаты требовали сохранить старейшую в городе газету. Депутат Ольга Квасницкая привела пример того, как можно выйти из сложной ситуации: редакция газеты областного совета «Одесские известия» преобразована в ООО и продолжает выходить. Как вариант, депутат предложила преобразовать и коммунальное предприятие «Редакция газеты «Одесский вестник» в частное предприятие или ООО с последующей финансовой помощью со стороны города. На это директор департамента информации и связи с общественностью Андрей Сиваш ответил депутатам, что коллектив «Одесского вестника» не выразил своего мнения только потому, что понимал всю ответственность за сложившуюся ситуацию.

Единственным выходом депутаты видели только ликвидацию издания, о чем и приняли соответствующее решение.

Задаешься вопросом: значит, последние 27 лет газета, по сути, не была нужна городу, если он так легко от нее отказался? Даже с учетом того, что на ее страницах в последние годы львиную долю занимал официоз, мало интересный читателям — решения, постановления городского совета, на каких же, как теперь говорят, «ресурсах», будут размещаться все эти материалы?

На этот вопрос пока нет ответа. Но зато уже известно: департамент коммунальной собственности горисполкома собирается сдать в аренду здание по улице Еврейской, 4 — памятник архитектуры местного значения начала прошлого века, где с 2000 г. находились редакции «Одесского вестника» и «Думской площади».

Очень хочется верить, что в один прекрасный день (причем произойдет это раньше, чем через 100 лет, как в прошлый раз), среди захлестнувшей нас негативной информации кто-то найдет и неожиданно хорошую новость о том, что «Одесский вестник» возродился... в третий раз.

Автор: Валентина СУРНИНА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011