ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БЕЗ НАСИЛИЯ — НЕ ТОЛЬКО 16 ДНЕЙ
14.12.2018 / Газета: Порто-франко / № 45(1438) / Тираж: 22000

Одесская область присоединилась к Всемирной акции «16 дней без насилия».

В это время в регионе проходили просветительские акции, которые призваны привлечь внимание общества к таким проблемам, как насилие в семье и торговля людьми. Для Украины это тем более важно, что только треть людей, пострадавших от насилия, обращаются за помощью в правоохранительные и другие органы.

Отметим, что под «домашним насилием» понимаются действия физического, сексуального, психологического или экономического насилия, совершаемые в семье или в пределах места жительства или между родственниками, или между другими лицами, которые совместно проживают (проживали), одной семьей, но не находятся (не находились) в родственных отношениях или в браке между собой, независимо от того, проживает (проживало) лицо, совершившее домашнее насилие, в том же месте, что и пострадавшее лицо, а также угрозы совершения таких деяний.

Как нам сообщили в Национальной полиции Украины, к ее полномочиям в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию относятся:

- выявление фактов домашнего насилия и своевременное реагирование на них;

- прием и рассмотрение заявлений и сообщений о совершении домашнего насилия, принятие мер для его прекращения;

- оказание помощи пострадавшим лицам с учетом результатов оценки рисков;

- информирование пострадавших об их правах, мероприятиях и социальных услугах, которыми они могут воспользоваться;

- взятие на профилактический учет обидчиков и проведение с ними профилактической работы;

- осуществление контроля за выполнением обидчиками специальных мер противодействия домашнему насилию;

- вынесение срочных запретительных предписаний в отношении обидчиков.

Важное нововведение — вынесение обидчику срочного запрещающего предписания, которое может содержать такие меры, как обязательство покинуть место жительства пострадавшего лица, запрет любым способом контактировать с пострадавшим лицом и т. п. Также появилась такая специальная мера, как ограничительное запрещающее предписание относительно обидчика.

Лицо, которое систематически страдает от домашнего насилия, может обратиться с заявлением в суд, где на основании оценки рисков может быть вынесено ограничительное предписание относительно обидчика сроком от одного до шести месяцев. Оно может содержать один или несколько мероприятий временного ограничения прав обидчиков или возложение на него определенных обязанностей:

1) запрет находиться в месте совместного проживания (пребывания) с пострадавшим лицом;

2) устранение препятствий в пользовании имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности или личной частной собственностью пострадавшего лица;

3) ограничение общения с пострадавшим ребенком;

4) запрет приближаться на определенное расстояние к месту жительства (пребывания), учебы, работы, других мест частого посещения пострадавшим лицом;

5) запрет лично и через третьих лиц разыскивать пострадавшее лицо, если оно по собственному желанию находится в месте, неизвестном обидчику, преследовать его и любым способом общаться с ним;

6) запрет вести переписку, телефонные переговоры с пострадавшим лицом или контактировать с ним через другие средства связи лично и через третьих лиц.

За невыполнение ограничений или обязанностей обидчиком предусмотрена уголовная ответственность по ст. 390-1 УК Украины, которая предусматривает арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет.

Полицейские рекомендуют тем, кто стал жертвой или свидетелем совершения домашнего насилия, не колеблясь звонить в Национальную полицию Украины по по специальному номеру «102».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011