ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




10 миллиардов гривен на жизнь в следующем году
13.12.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 139-140(10694-10695) / Тираж: 10407

Вчера состоялась очередная сессия городского совета, на которой депутаты утвердили бюджет Одессы на 2019 год. Вопрос повестки дня, обычно сопровождающийся долгим обсуждением, критикой, вопросами, на этот раз без единого замечания в зале проголосован единогласно, что не преминул отметить городской голова — «не помню, чтобы так спокойно принимали бюджет...».

Основные цифры главного финансового документа таковы: доходы— 9 миллиардов 386 миллионов гривен, расходы — 9 миллиардов 22 миллиона гривен, резервный фонд — 30 миллионов гривен. Депутатский фонд составил 64 миллиона гривен. Созданы дорожный и целевой фонды.

Также единогласно принят на сессии еще один обязательный для жизнедеятельности города документ — «Программа социально-экономического и культурного развития Одессы на 2019 год», в которой актуализированы приоритетные направления: Одесса следующего года предстает «конкурентоспособной, инновационной, привлекательной, умной, туристической, удобной, прекрасной, комфортной, энергоэффективной, чистой, образованной, заботливой и прозрачной».

Что ж, цели определены, задачи сформулированы, способы реализации расписаны по пунктам. Здесь и модернизация транспортной инфраструктуры, и реставрация зданий — памятников архитектуры, и завершение строительства недостроев, и реконструкция зоопарка, и реновация дамбы Хаджибейского лимана...

По решению сессии 100 миллионов гривен из бюджета выделены КП «Теплоснабжение города Одессы» — для обеспечения нормального отопительного сезона. Этих денег хватит на январь — февраль. Как стало понятно из комментариев и ответов на вопросы депутатов руководителя предприятия Ивана Донченко, эта сумма без учета новых тарифов на тепло. и вообще о повышении тарифов пока речь не идет, сказал он, а «ТгО» находится в диалоге с национальным регулятором по поводу того, кому должно принадлежать «авторство» новых тарифов. Перед успешным для этого проекта решения голосованием — правильно! — депутаты в очередной раз высказывались в том смысле, что «надо что-то делать» для оздоровления системы теплоснабжения, и в очередной же раз получили заверения городского головы в готовности выслушать-обсудить любые предложения на этот счет.

Депутат Анна Позднякова спросила: как будет предоставляться горожанам адресная материальная помощь — 400 гривен в месяц в течение отопительного сезона? Оказалось, схема поменялась: автоматического перечисления денег не будет, человек, не справляющийся с оплатой, должен лично прийти в территориальный центр социальной помощи с заявлением, справкой о доходах и информацией о долгах по коммуналке, и тогда будет приниматься конкретное решение. Геннадий Труханов настаивал на повышении осведомленности горожан по этому вопросу любыми способами. «Вечерняя Одесса» в ближайших номерах получит комментарии должностных лиц и познакомит с ними читателей.

Вопрос повестки дня, прошедший, что называется, на «ура!», — утверждение «Концепции создания дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования г. Одессы». Представила документ директор департамента образования и науки Елена Буйневич. В городе, где сейчас на 100 мест в детских садах 162 ребенка, решено прибегнуть, как прозвучало, к смелому решению и за два года ликвидировать очередь (36 тысяч детей зарегистрировано сегодня) в дошкольные учреждения. Как? Открыть новые учреждения дошкольного образования, возобновить работу тех, которые использовались не по назначению, открыть детские сады на первых этажах новостроев (теперь это позволено). А еще горсовет намерен заказывать услуги по размещению детей в частных детских садах на условиях софинансирования. Как рассказала Елена Буйневич, стоимость пребывания ребенка в частном детском саду обходится примерно в 7-8 тысяч гривен ежемесячно, так вот 2500 гривен из этой суммы будет компенсировать городской бюджет.

На момент окончания верстки этого номера газеты в зале заседаний объявлен перерыв, после которого депутаты перейдут к рассмотрению блока проектов решений об объектах коммунальной собственности и земельным вопросам.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015