ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Более 95% одесских зданий в очень убитом состоянии – историк Бабич
16.11.2018 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Как рассказал нам историк и владелец турагентства Александр Бабич, в каждом квартале есть по несколько зданий, которые требуют реставрации

ПЕР. ЧАЙКОВСКОГО. ОПАСНЫЙ КАРНИЗ

В доме, где в 1933-1939 годах жили знаменитые музыканты — пианист Эмиль Гилельс и его сестра-скрипачка Елизавета, сейчас осыпаются балкон и карниз.

ПЕР. ЧАЙКОВСКОГО. ОПАСНЫЙ КАРНИЗ

В доме, где в 1933-1939 годах жили знаменитые музыканты — пианист Эмиль Гилельс и его сестра-скрипачка Елизавета, сейчас осыпаются балкон и карниз.

ДОМ ЛИБМАНА. ОТПАДАЕТ ЛЕПНИНА

В здании, построенном в конце ХІХ века, работали пекарня, кондитерская и кафе с отдельными бильярдными. В апреле этого года фрагмент лепнины упал на голову прохожему.

ГОГОЛЬ. БЫЛ В ДОМЕ №11

Фото: Д. Митанова

Именно здесь в 1850—1851 годах останавливался писатель Николай Гоголь. В апреле тут обвалилась крыша. А будущую зиму дом может и не пережить.

ДОМ ВАССАЛЯ. НА РЕКОНСТРУКЦИИ

Фото: Д. Митанова

Сейчас здание, которое спроектировал архитектор Александр Бернардацци для отставного майора Владимира Вассаля в 1893-м, реконструируют.

НА БУЛЬВАРЕ. ОБВЕТШАЛ ДОМ ЛЕРХЕ

Фото: Д. Митанова

В конце XIX века домом на Приморском бульваре владел купец Лерхе. Сейчас же здесь лучше не стоять зря: отдельные элементы фасада могут рухнуть в любой момент.

ДОМ С АТЛАНТАМИ. ОПАСНАЯ КРАСОТА

Фото: Д. Митанова

Особняк семьи Фальц-Фейнов, который возвели в 1899-м, считается одним из самых красивых в городе. В доме с легендарными скульптурами атлантов рушатся карниз и крыша.

БАЛКОНЫ. МОГУТ РУХНУТЬ

Фото: Д. Митанова

Доходный дом с флигелем на ул. Гоголя, 14, появился в 1890-м. Сейчас от здания отваливаются фрагменты, которые украшают и поддерживают балконы.

ПЕР. ЧАЙКОВСКОГО. ОПАСНЫЙ КАРНИЗ Фото: Д. Митанова В доме, где в 1933-1939 годах жили знаменитые музыканты — пианист Эмиль Гилельс и его сестра-скрипачка Елизавета, сейчас осыпаются балкон и карниз.

В историческом центре Одессы старинные здания осыпаются на глазах. На днях прохожему на углу улиц Садовой и Торговой свалился на голову кирпич, а на улице Канатной балкон третьего этажа рухнул на второй. И такие случаи для Одессы, к сожалению, не редкость. «Сегодня» прошлась по самым популярным туристическим маршрутам центральной части Южной Пальмиры и выяснила, где еще одесситов и гостей города может подстерегать опасность.

Как рассказали нам экскурсоводы, чаще всего пешие обзорные экскурсии начинаются с ул. Дерибасовской и проходят через ул. Гаванную, ул. Гоголя, Сабанеев мост, ул. Екатерининскую и Воронцовский переулок, а также через Приморский бульвар, ул. Ланжероновскую, часть улиц Ришельевской и Пушкинской.

Как рассказал нам историк и владелец турагентства Александр Бабич, в каждом квартале есть по несколько зданий, которые требуют реставрации. Среди них — гостиница «Пассаж» на углу Дерибасовской и Преображенской, доходный дом Либмана на углу Садовой и Преображенской и даже несколько зданий на Приморском бульваре. И этот список можно продолжать, ведь, по словам нашего собеседника, системной работы по реставрации исторического центра нет.

«Более 95% одесских зданий в очень убитом состоянии. Я был недавно на Западной Украине, в Мукачево и Хусте, и меня поразило состояние фасадов исторического центра. Понятно, что есть проблемные места, но все равно они намного предпочтительнее выглядят, чем центр Одессы сегодня», — посетовал он.

Вторит Бабичу и экскурсовод Максим Кириллов, считающий «самой большой печалью города» дом Гоголя, который находится в очень плачевном состоянии.

«Одесса пока не утратила свою историческую изюминку, свой архитектурный лоск. Хочется верить, что со временем она не превратится в безликий город с одинаковыми застройками», — говорит Кириллов.

ТРОПАМИ ТУРИСТОВ. Прогуливаясь по центру города, мы также заметили очень много зданий, отдельные элементы фасадов которых могут обрушиться на головы прохожих в любой момент. К примеру, сильно обветшали балкончики дома на ул. Дерибасовской, 31, и фрагменты карниза здания на ул. Дерибасовской, 16, где раньше находился Ришельевский лицей, в котором преподавал Дмитрий Менделеев.

Тяжело назвать удовлетворительным и состояние фасадов домов на ул. Гаванной. И хотя штукатурка и отдельные элементы лепнины осыпаются то тут, то там, никаких предупреждающих о возможной опасности табличек мы не увидели. Но больше всего зданий, нуждающихся в ремонте, на ул. Гоголя. Одни уже обнесли лесами, другие просто оградили, третьи, несмотря на аварийное состояние, открыты и манят любопытную молодежь и различных маргиналов.

У дома под номером четыре — кричащая надпись: «Будьте внимательны и осторожны! Возможно падение элементов лепки и карниза». А руины особняка, где некогда останавливался Николай Гоголь, чернеют за металлическим забором.

«Очень жалко наблюдать за тем, как такой памятник истории разрушается», — рассказала нам одесситка Варвара, которая живет по соседству.

Но больше всего нас поразило удручающее состояние доходного дома Лерхе на Приморском бульваре, 5. Проходя под ним, нужно быть предельно внимательным: часть лепнины уже осыпалась, а по опорам, поддерживающим балконы, пошли огромные трещины.

Опасно ходить и под окнами дома Григоровича и научной библиотеки ОНУ им. Мечникова на ул. Преображенской. Впрочем, одесситов это не пугает. Дело привычки.

«Я часто здесь прохожу, но не задумываюсь над тем, что может что-то на голову упасть. Если суждено, оно и дома упадет», — говорит одесситка Татьяна.

«Пока на голову не упадет, бояться не стану», — заверил нас еще один горожанин Дмитрий. Тем не менее некоторые здания все же восстанавливают, например, многострадальный дом Руссова.

Ранее в центре Одессы на тротуар рухнула часть старинного дома.

Напомним, в Одессе обвалился жилой дом. Как сообщает ГСЧС, спасатели во время разбора конструкций разрушенной стены из-под завала извлекли 64-летнюю хозяйку разрушенной квартиры, инвалид первой группы.

Ранее мы писали, что во дворе жилого дома по улице Екатерининской в центре Одессы обвалилось два балкона.

Автор: Дана Митанова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015