ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Досуг и отдых — современно и креативно
13.10.2018 / Газета: Одесский вестник / № 41 / Тираж: 5481

Коммунальное предприятие «Парки Одессы» отмечено дипломом Всеукраинского конкурса в сфере развития парков.

Темп современной жизни неуклонно растети требует хорошего ресурса физического здоровья и эмоциональной стабильности. Именно поэтому здоровый образ жизнис каждым годом становится более модными приветствуется в обществе. А что, какне прогулка на свежем воздухе в компании семьи или друзей, помогает восстановить затраченные в течение рабочей недели силыи душевное равновесие, особенно, если совместить ее с увлекательными спортивными или культурными мероприятиями?О том, как организован отдых одесситови гостей города в парках Южной Пальмиры, мы беседовали с исполняющим обязанности директора КП «Парки Одессы» Сергеем ОВСОВЫМ.

Предприятие курирует пять парков города — парк им. М. Горького, парк Победы, парк Савицкого, Преображенский парк и парк им. Т.Г. Шевченко.

- Парк им. М. Горького благоустраивает арендатор — компания ООО «Веста», — рассказывает Сергей Анатольевич. — В течение года там полностью обновлено освещение и установлено видеонаблюдение. Круглосуточно работает охрана. В парке регулярно проходят мероприятия и праздники для всей семьи, например, на прошлой неделе — красочный и очень «вкусный» «Яблочный уикэнд». На странице в Фейсбуке фестивали заранее анонсируются.

В парке Победы в этом году активно продолжается мощение плиткой, а полная очистка прудов, начатая два года назад, успешно завершена. В рамках городской программы «Общественный бюджет» по периметру прудов установлена современная разноцветная линейная подсветка, украшающая пруды в вечернее время. Одновременно монтируется площадка со сценой для проведения концертов и фестивалей. Этот подарок одесситам городские власти планируют преподнести к началу весны.

Работы по реконструкции Преображенского парка вышли на финишную прямую — выполнено мощение дорожек, установлены два арочных входа, новое современное освещение, скамейки и автополив. В ближайшее время будет монтироваться ограждение, чтобы избежать актов вандализма. А в следующем году начнется установка сцены для проведения камерных мероприятий — лекций, бесед и показа кинолент. Преображенский парк — мемориальный, поэтому развлекательные программы и громкие праздники здесь проводить не будут.

Отличные результаты демонстрирует изменившийся за последние годы парк им. Т.Г. Шевченко. Прекрасным подарком жителям города стало открытие реконструированного фонтана «Малая ваза», оснащенного современным оборудованием и яркой вечерней подсветкой, — работы выполняла строительная компания «Будова».

— В этом году на популярной среди одесситов сцене «Ракушка», — отмечает Сергей Овсов, — смонтированы специальный водостойкий пол и 100-метровый купол над скамейками для зрителей, чтобы плохая погода не мешала проведению концертных программ, а также пандус для посещения мероприятий людьми с ограниченными возможностями; вокруг памятника им. Т.Г. Шевченко установлены скамейки в виде раскрытых красочных книг, а на столбах освещения двух аллей — яркие инсталляции в виде светящихся стилизованных цветов.

КП «Парки Одессы» проводит масштабную работу по организации культурного досуга одесситов и гостей города. Праздники, концерты, выставки, фестивали и ярмарки проходят на территории парка им. Т.Г. Шевченко каждые две недели.

— Наша команда стремится привлекать новых участников, — подчеркивает Сергей Анатольевич. — Так, сотрудники предприятия посетили Сорочинскую ярмарку в Миргороде и пригласили известных украинских умельцев приехать на первый фестиваль хенд-мейда «Лавка мастеров», проходивший в рамках популярного на Украине фестиваля «Хочу в Одессу». На пятидесяти столах были представлены в широком ассортименте изделия народного промысла из всех регионов страны — парфюмерия, игрушки, аксессуары, картины, украшения, посуда и кожгалантерея, изготовленные по уникальным технологиям. Производители продукции провели бесплатные мастер-классы, приоткрыв секреты творчества широкому зрителю. Пятого октября мы приняли участие в семинаре в Виннице, где обменяться опытом приехали представители всех крупных парков страны.

В ходе семинара президент Всеукраинской организации «Ассоциация работников парков культуры Украины», заслуженный работник культуры Украины Валентина Кечина вручила исполняющему обязанности директора коммунального предприятия «Парки Одессы» Сергею Овсову диплом в номинации «Лидер индустрии досуга-2018».

КП «Парки Одессы» награждено дипломом за достижения в развитии парков Украины, плодотворное сотрудничество с Ассоциацией, современную и креативную организацию досуга и отдыха посетителей.

Самыми яркими и масштабными событиями руководитель КП «Парки Одессы» считает Масленицу — с раздачей душистых блинов — и ежегодное празднование Дня матери, а также большой спортивный праздник для всей семьи в конце весны.

- В День защиты детей особое внимание уделяем детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, привлекая общественные организации и спонсоров, — делится Сергей Анатольевич. — Хотим порадовать ребят подарками и наградить за участие в викторинах и конкурсах во время концертной программы. Социальные партнеры предоставляют бесплатные билеты на представления в детские развлекательные комплексы.

С 19-го по 21 октября КП «Парки Одессы» приглашает одесситов и гостей города на три фестиваля, которые пройдут одновременно в парке им. Т.Г. Шевченко. Это традиционная, четвертая в этом году, «Лавка мастеров». В ней примут участие более 100 украинских умельцев. Каждый из них предоставит по одному сувениру, которые станут призами за победы в конкурсах. На фестивале «Закрома» будет предложена разнообразнейшая вкуснейшая консервация, а хозяева поделятся технологиями ее приготовления. В фестивале под названием «Вино и медовуха» примут участие лицензированные винодельческие малые предприятия Западной Украины и Полтавской области.

В течение фестивальных дней на сцене будут выступать талантливые одесситы с сольными и коллективными номерами. Для детей приглашены аниматоры.

- Хочу напомнить, — обращается ко всем горожанам Сергей Овсов, — КП «Парки Одессы» предоставляют бесплатную сцену всем, кто захочет выступлением украсить концертную программу. Эту важнейшую поддержку молодых талантов, находящихся в поиске своего зрителя, оказывает городская власть. Информация для регистрации — на странице предприятия в Фейсбуке. Приходите всей семьей, участвуйте в празднике, радуйте творчеством одесситов и гостей нашего прекрасного города!

Автор: Ирина Аляева

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012