ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Скажи Момо «нет»: жуткая кибер-убийца атакует мессенджер WhatsApp, принуждая детей к суициду
19.09.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 74(1470) / Тираж: 10800

С конца июня этого года в мире заговорили о новой суицидальной игре «Момо»: 29 числа из жизни ушла аргентинская 12-летняя девочка, спрыгнувшая с крыши дома и зафиксировавшая это смертельное действо на видео. После изучения содержимого ее смартфона правоохранители установили, что к суициду ребенка подтолкнул некий контакт в мессенджере WhatsApp, скрывавшийся под ником Момо и дававший соответствующие указания.

Еще не утихли страсти по суицидальным играм «Синий кит» и «Лис», как появилась новая – «Момо». Если в предыдущие разы общение происходило в соцсети ВКонтакте, то теперь – через мессенджер WhatsApp. Но, как выяснилось, отличие не только в этом: Момо – не просто ведет переписку, она полностью завладевает базой пользователя смартфона, получая доступ к звонкам, фотографиям, переписке и т.д. В нередких случаях обретает рычаги влияния на подростка – то есть информацию, которой впоследствии начинает шантажировать, запугивая и принуждая к самоубийству.

Как утверждают специалисты, Момо — бот, созданный японским хакером. Из-за высокой скорости обучения и знания нескольких десятков языков его признали агентом искусственного интеллекта. Сейчас у бота появилось множество клонов, пытающихся выдать себя за жуткого персонажа. Но отвечать на звонки и сообщения клонов также опасно.

Еще один вопрос, который интересует многих, – как появился зловещий образ Момо? Оказывается, это снимок скульптуры женщины-птицы, автором которой является японский художник Мидори Хаяси. Работа эта создана компанией Link Factory и появилась в 2016 году в галерее ужасов Vanilla Gallery. Образ этот никак не связан с игрой «Момо». По легенде, женщина-птица – это беременная девушка, умершая несколько веков назад и превратившаяся в призрака. Попасть в загробный мир она не может из-за слишком большой любви к ребёнку, поэтому ходит по городам в поисках одежды и пропитания.

Что же касается имени Момо, которое появилось уже в смертельном виртуальном развлечении, то оно означает человека, способного на жертву не ради какой-то высокой цели, а просто потому, что «может себе это позволить»: отдать любимую игрушку, отказаться от личного счастья ради счастья другого человека. Как следствие, у него возникает настоятельная необходимость в присутствии «объекта приложения». Должен быть кто-то, к чьим ногам можно «бросить весь мир», поскольку в противном случае жизнь не будет иметь смысла.

Истоки самой игры – в Японии, именно на японские номера зарегистрированы первые аккаунты с именем Момо. Однако общается с детьми монстр на разных языках, в том числе и на русском. Предположительно игра началась с группы в Facebook, учaстникaм котoрой прeдложили пообщаться с незнакомцем.

Жуткий монстр неожиданно появляется в списке контактов в мессенджере WhatsApp. Все попытки удалить его, как правило, бесполезны. Далее Момо начинает писать, что все о вас знает и что вы умрете через несколько дней. Затем она угрожает, отправляет файлы со сценами насилия, подробную информацию о вас и дает указание к самоуничтожению. Иногда эта женщина звонит и пугает плачем, переходящим в истерический смех.

Игра рассчитана на категорию детей, которые зависимы от мнения других.

В конце августа в СМИ появилась информация о попытке самоубийства 13-летней Софии из Кривого Рога, якобы в контактах ее телефона была ссылка на Момо. Чуть позже – тоже в конце августа — стало известно о суициде юноши в селе Каменское на Днепропетровщине, который, по словам местных жителей, также играл в «Момо».

Однако 13 сентября украинские правоохранители сделали официальное заявление, что в стране пока не зафиксировано ни одного случая гибели или травмирования детей в результате участия в суицидальной игре «Момо». Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь киберполиции Юлия Квитко.

Как бы там ни было, детей и родителей следует предупредить о существующей опасности. Важно, чтобы дети чувствовали поддержку старших. Им следует рассказать о последствиях опасной игры-вируса, пояснить, как сказать Момо «нет» и что угрозы страшилки — просто слова, даже если она сулит расправу над близкими.

Автор: Снежана СТРЕПЕТОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012